МВФ предрекает эру отрицательных процентных ставок по всему миру, мы на пороге новой реальности?

Итак, мы возможно стоим на пороге глобальных изменений. Предыдущий финансовый кризис привел к значительному снижению процентных ставок по всему миру, при этом слабое восстановление, длившееся последние годы, не позволило центробанкам вернуть их на докризисные уровни. Иными словами, они в значительной мере утратили пространство для маневра и это происходит в ситуации, когда мировая экономика как никогда близка к тому, чтобы перейти от фазы роста к очередному спаду.

Слабое восстановление после предыдущего кризиса привело к тому, что ставки ЦБ во многих странах по прежнему находятся на крайне низких значениях
Слабое восстановление после предыдущего кризиса привело к тому, что ставки ЦБ во многих странах по прежнему находятся на крайне низких значениях

 

Сохранение низких процентных ставок означает, что центробанки не смогут дать адекватный ответ на ухудшение экономических условий в случае начала очередного кризиса. Один из очевидных вариантов — снижение ставок в отрицательную зону уже реализуется в некоторых странах (например в Японии), однако его побочным следствием является уход инвесторов в наличные деньги и сокращение безналичных операций в экономике.

Имеется ли возможность заставить отрицательные ставки работать на благо экономики без деформации системы денежного обращения? На прошедшей неделе МВФ перешел от теории к практике и дал развернутый ответ на этот вопрос. Суть предложения сводится к разделению денежной системы на две составляющих: наличные и безналичные денежные единицы (по сути две разных валюты!) и введения регулируемого курса конвертации между ними:

Предложение заключается в том, чтобы центральный банк разделил денежную базу на две отдельные местные валюты – наличные деньги и электронные деньги. Электронные деньги должны эмитироваться только в электронном виде, и по ним должны будут платить процентную ставку, а наличные будут иметь обменный курс – коэффициент конвертации – по отношению к электронным деньгам. …

Для примера: если ставка по депозиту стала минус 3%, то для условных $100 коэффициент конвертации наличных в электронные доллары изменится в течение года с 1 до 0,97.

В то же время магазины должны начать устанавливать цены в терминах электронных и наличных денег по отдельности, точно так же, как магазины в некоторых небольших странах с открытой экономикой уже выставляют цены как в национальной, так и в приграничной иностранной валюте. Таким образом, наличные деньги теряли бы ценность как с точки зрения товаров, так и с точки зрения электронных денег, и не было бы никакой выгоды от владения наличными по сравнению с банковскими депозитами.

С учетом стабильного роста объема долговых обязательств с отрицательной процентной доходностью на протяжении последних лет подобные проекты становятся все более актуальными. При этом оборотной стороной медали может стать рост частных валют, независимых от политики государства. В частности особенное преимущество получают криптовалюты, например существующий уже целое десятилетие биткоин, которые могут обеспечить достаточную защиту от «подделки» (взлома сети) и свободу трансграничных операций.

МВФ предрекает эру отрицательных процентных ставок по всему миру, мы на пороге новой реальности?
Объем долговых активов с отрицательной доходностью во всем мире превысил уровень в $10 трлн

 

Таким образом, наша экономическая реальность продолжает стремительно меняться. Возможные варианты развития ситуации включают введение повсевместной отрицательной доходности по долговым активам, разделения денежной массы на две самостоятельных валюты (наличную и безналичную) и последующий рост популярности частных валют и других, альтернативных, способов сохранения своих сбережений. И нам всем стоило бы заранее подготовиться к рискам такой трансформации нашей финансовой системы, тем более что это может произойти уже в ближайшем будущем.

00:31
6962
+6
00:58
+2
Всё может быть… Когда то люди за то чтобы деньги лежали в банке доплачивали банку, а чтобы ещё и банк платил казалось дикостью… smile
03:19
+1
Эдак дойдём до того, что работники работодателю платить будут за то, что на работу пускает.
Что точно будет, так это парад девальваций
02:29 (отредактировано)
+1
погуглите тему и все увидите
ответ на поверхности

Американский банк JP Morgan Chase разработал собственный стейблкоин под названием JPM Coin и намерен начать эксперименты с ним в реальных условиях в ближайшие месяцы, сообщает CNBC. Испытания JPM Coin станут частью инициативы JPMorgan в сфере корпоративных платежей, где банк ежедневно обрабатывает операции на 6 трлн долларов. Глава блокчейн-разработок JPMorgan Умар Фарук отметил, что банк видит широкое использование технологии блокчейн в будущем, но прежде чем это произойдет, она нуждается в методе, который бы обеспечил денежные переводы с той же скоростью, с которой работают смарт-контракты. Также он выделил три основных области применения JPM Coin: международные платежи для крупных корпоративных клиентов, которые в настоящее время преимущественно происходят с использованием морально устаревших сетей вроде Swift, при передаче ценных бумаг и для замены долларов, которые корпорации держат в хранилищах JP Morgan. По словам Фарука, каждая единица JPM Coin будет обеспечена долларом США. Клиенты будут получать токены после зачисления денег в банк, а по завершении всех необходимых расчетов JPMorgan будет их уничтожать, возвращая депозиты владельцам. Со временем, сообщил Умар Фарук, JPM Coin также может быть задействован для мобильных платежей. Предполагается, что в тестовых испытаниях JPM Coin примут участие только крупные институциональные клиенты.

Подробнее на ru.ihodl.com/topnews/2019-02-14/jp-morgan-vypustil-sobstvennyj-stejblkoin/

вроде как старт проекта намечен на второе полугодие 2019…

Для криптовалют, возможно, наступила глубокая зима, но для новых бизнес-приложений, использующих технологию на основе биткоина, едва начинается весна. Взять, например, случай гиганта Depository Trust & Clearing Corp, известного также как DTCC. Компания отвечает за хранение информации о 90 млн сделок в день, касающихся большей части всех ценных бумаг мира стоимостью в $48 трлн — от акций и облигаций до фондов взаимного инвестирования и деривативов.

Десятки лет назад все это делалось на бумаге, а сейчас этот процесс, хотя и стал электронным, все еще осложнен огромным количеством дублирующих процедур и согласований между тысячами участников. Через несколько месяцев DTCC начнет постепенно внедрять самый масштабный проект по использованию в реальном времени блокчейна — технологии децентрализованных баз данных, ставшей популярной благодаря криптовалюте биткоин. Информация о приблизительно 50 000 счетов в созданном DTCC Trade Information Warehouse, где хранятся сведения о кредитных деривативах на сумму в $10 трлн, будет перемещена в специально разработанную цифровую книгу под названием AxCore. Скоро у всех появится доступ к единому перечню сделок, обновляемому в реальном времени и свободному от многоуровневых баз данных.

www.forbes.ru/biznes/374921-50-krupnyh-kompaniy-kotorye-ispolzuyut-blokcheyn-spisok-forbes

мир меняется…
скоро все изменится…
03:36
Ну стейблкоины от банков не новость, они будут их выпускать это понятно. Но я не очень верю в то, что JPM будет сильно отклоняться от генеральной линии партии (читай МВФ). А вот биткоин не принадлежит отдельным банкам или правительствам.
Д-Д' Всё как учил дедушка Маркс :)
03:21
+1
Маркс в гробу перевернется когда прочитает заголовок статьи.
15:23
+1
Они хотят поддержать банковскую систему за счёт людей в условиях отрицательных ставок. Но если есть золото, то это бессмысленно: деньги уйдут туда
17:01
… а ещё в матрасы и недвижимость. У юриков в офшоры.
00:54
Нет. Там их такого роста не будет
23:42 (отредактировано)
Все говорят подготовится, приготовится что нужно делать то кто скажет конкретно-что делать? Золото скупать. недвижимость, крипту???