Кармический Менеджмент.Отрывок из книги

Однажды утром я спускаюсь в холл, наклоняюсь, беру газету и несу её в свой кабинетик. Кладу ноги на стол, откидываюсь назад и начинаю читать, словно мне так и положено делать. Но тут происходит нечто странное.

На первой полосе напечатана статья о банкире из Wall Street, который рискнул, не имея на то разрешения, всеми фондами компании и проиграл. Он неудачно пытался сбежать в Гонконг, и на главной странице помещена его огромная фотография, где он в наручниках спускается по трапу самолёта. Тут же находилось большое количество комментариев уважаемых аналитиков о том, как глупо было делать такой рискованный шаг.

Пока всё в порядке.

Но на второй странице была длинная статья о Джорже Соросе, который сделал ещё более рискованный шаг с деньгами его клиентов, играя на Британских валютных рынках. Он получил прибыль в миллиард долларов всего за один день, что является своеобразным рекордом. И те же самые почтенные аналитики восхваляют его безрассудную решимость.

Дальше, во второй части газеты, начинаются настоящие финансовые новости. Не просто мнения отдельных людей, а статистические данные о различных компаниях. Такое впечатление, что IBM вот-вот разорится и будет вынуждена продать весь свой бизнес персональных компьютеров какой-то китайской фирме. Аналитики во весь голос кричат, призывая их перестать быть такими консервативными: «Сделайте уже что-нибудь!»

А ещё через несколько страниц длинная статья, восхваляющая компьютерную компанию Hewlett-Packard за их испытанный консервативный подход к продукции и к бизнесу, который по-прежнему позволяет ей оставаться лидером по прибылям. В этот момент, именно в этот самый момент, мне вдруг стало абсолютно ясно, что не имеет особого значения, принимаем ли мы рискованные решения или остаёмся консерваторами.

Вообще не имеет значения, какое решение мы принимаем: любое решение может сработать, а может и не сработать. Именно поэтому в Wall Street Journal так много страниц, чтобы весь мир знал, насколько это верно. Но такое впечатление, что никто этого не замечает. Аналитики продолжают дебатировать «за» и «против». И все их «за» и «против» звучат очень разумно и убедительно, но, в конце концов, оказываются одним и тем же. Каждый раз, когда вы принимаете решение, вы не знаете, к чему оно приведёт. Это просто ошеломляет. Вдруг я почувствовал, что не хочу больше читать Wall Street Journal. Я вернулся обратно в холл и аккуратно просунул газету под дверь кабинета Джона. Я слышал, как внутри два человека горячо обсуждали, следует ли рискнуть, открыв новую линию, или сохранить ту, что уже есть.

00:17
3325
+7
14:33
-1
Плюсую. Но все же риск лучше его отсутствия. Самое плохое даже не попытаться
01:36
Ага, плюс поставил, в телефоне нечаянно минус нажался, да, не пытаться — это ни о чем…