Bank of America подготовил три сценария торговой войны

Теперь, после повышения тарифов, встает простой вопрос: а что будет дальше. По мере того как американо-китайская торговая война вступает в решающую фазу, Bank of America предлагает три сценария, которые помогут клиентам разобраться в последствиях этих событий для экономики и рынков.

1. Благоприятный исход
Лучше всего, если США и Китай заключат торговую сделку в течение нескольких недель или даже дней. Некоторые или практически все тарифы, установленные в прошлом году, будут сняты, и удастся избежать эскалации в автомобильном сегменте. При этом масштабная торговая «война» превратится в незначительное торговое «столкновение» и больше не будет служить препятствием для работы рынков. До того как президент объявил о введении тарифов, благоприятный сценарий был базовым для BofA, поскольку, казалось, что администрация не допустит новой эскалации конфликта, осознав потенциальное негативное воздействие на рынки и экономику. В банке также считали, что президент Трамп хочет заключить сделку с Китаем в преддверии президентской избирательной кампании 2020 года. Теперь же, когда обе страны находятся на грани конфронтации, такой исход кажется маловероятным.

Торговое соглашение поможет мировой экономике расти темпами выше тренда. В этом случае в Китае рост в этом году может составить 6.4%. В случае конфронтации существует риск снижения роста из-за повышения тарифов и усиления неопределенности. Торговая война, предполагающая повсеместное введение тарифов в рамках американо-китайской торговли, подтолкнет мировую экономику к рецессии. Что касается ответных политических мер, то Китай обладает большой гибкостью в обоих направлениях; китайские политики продолжат стимулировать экономику до тех пор, пока сделка не будет заключена, а затем отменят стимулы. Серьезные изменения в политике ФРС и ЕЦБ возможны только в случае торговой войны.

2. Конфронтация
Более тревожный и наиболее вероятный на данном этапе сценарий. Китай, скорее всего, в ответ повысит тарифы, среди прочего, и на американские автомобили. Китай также может снова сократить импорт сои: в последние месяцы импорт стал увеличиваться после огромного спада в 2018 году. BofA все же ожидает заключения торговой сделки в рамках этого сценария, однако конфронтация будет продолжаться нескольких недель, при этом неопределенность будет повышаться, и возникнет угроза дополнительных тарифов. Как и в случае выше, сделка, когда она, наконец, будет согласована, позволит отменить некоторые из существующих мер, включая последние 25-процентные тарифы. Кроме того, поскольку этот сценарий предполагает более агрессивную позицию администрации по торговле, США ужесточат риторику по автомобильным тарифам, как только заключит сделку с Китаем, но тарифы вводить не будет.

В США конфронтация может привести к ослаблению роста. До последнего твита президента Трампа с угрозами по поводу роста тарифов большинство аналитиков считали, что сделка будет заключена без повышения тарифов. В соответствии сценарием конфронтации — в зависимости от того, как долго он продлится — рост может оказаться на одну или даже две десятых ниже текущего прогноза роста 2.6% в этом году, поскольку более высокие тарифы ограничивают потребительский спрос и инвестиции. Кроме того, экспорт несколько замедлится из-за ответных тарифов. Хотя сделка, скорее всего, будет достигнута до конца года, спад сохранится и в начале следующего года, что приведет к более слабому росту в 2020 году. Что касается инфляции, то основные меры будут временно введены в этом году. На фоне ограниченного снижения темпов роста и временного влияния на инфляцию ФРС, скорее всего, сохранит нынешнюю мягкую позицию.

3. Торговая война
Очевидно, что самый тревожный сценарий — это полномасштабная торговая война. В этом случае США и Китай в конечном итоге введут 25-процентные тарифы почти на все товары в рамках двусторонней торговли. В ближайшей перспективе заключить торговую сделку не удастся, а после срыва переговоров с Китаем произойдет эскалация в автомобильном сегменте. Также возможен рост тарифа до 20% на весь импорт автомобилей и запчастей с частичным вводом ответных мер со стороны затронутых стран.

В случае торговой войны возможно заметное ухудшение перспектив роста. Реальный внутренний спрос значительно замедлится, поскольку более высокие тарифы снизят покупательную способность потребителя, повысив базовую инфляцию в 2019 году примерно на полпроцента. Неопределенность вокруг торговой сделки будет сдерживать инвестиции, а ответные тарифы Китая, вероятно, сильно ударят по американскому экспорту, в частности сельскохозяйственных товаров. Ситуация также может усугубиться из-за распродажи на рынках и ужесточения финансовых условий. Ожидается, что рост во втором полугодии 2019 г. значительно замедлится, сократив ежегодный прирост в 2019 г. на несколько десятых. В 2020 году рост опустится ниже согласованных прогнозов потенциального роста на уровне примерно 2%.

Сценарий торговой войны приведет к тому, что ФРС понизит ставки раньше времени, возможно, уже в сентябре. Поскольку темпы роста экономики, как ожидается, начнут снижаться в 2020 году, FOMC может заявить о дополнительных сокращениях, если это потребуется, в начале 2020 года. Комитет, скорее всего, посчитает ускорение инфляции временным явлением и сосредоточится на стабилизации роста и финансовых рынков.

Реакция рынков: геополитические потрясения
Геополитические потрясения, как правило, приводят к коротким, резким откатам на рынках, большинство из которых восстанавливаются в последующие три месяца. В случае конфронтации восстановление, вероятно, произойдет после разрешения ситуации. Однако из-за влияния торговой войны на экономический рост и доверие, вероятно, возникнет риск дальнейшего снижения стоимости акций.

Обнадеживает то, что банк по-прежнему считает этот сценарий маловероятным. Прежде чем начнется торговая война, рынки получат множество предупреждений и прогнозных данных: скорее всего, администрация Трампа отступит на каком-то этапе, особенно с учетом президентских выборов, которые состоятся в следующем году. Этот же самый аргумент аналитик JPM Марко Коланович постоянно повторял в течение большей части 2018 года.

23:19
4086
+8
Нет комментариев. Ваш будет первым!