В предвкушении профита

Следующая неделя будет интересна в плане событий. В понедельник будет выступление Пауэлла на ежегодной конференции по финансовым рынкам. Оно будет, к сожалению, уже после закрытия рынков.  

В четверг начнутся официально выборы в Великобритании и Нидерландах в Европейский парламент, где сильны правые партии. Особенно важна Англия, т.к. опросы показывают, что приверженцы Брекзита набирают силу. Уже во вторник будет выступление председателя Банка Англии Карни по инфляции. 

Неслучайно, на мой взгляд, и выступление Драги в среду утром, т.к. в четверг будут первые выборы в ЕП. Также на следующей неделе будут опубликованы «минутки» ФРС и ЕЦБ (протоколы последних заседаний по ставке).

Набиуллина выступит на заседании комитета Госдумы с годовым отчетом ЦБР в четверг. Кроме того, будут выступления Заботкина и Орешкина. Нужно будет следить за их выступлениями в публичном пространстве в отношении инфляции и т.д., чтобы понять направление ДКП. К примеру, уже сейчас Sberbank CIB ожидает два понижения ставки в случае, если инфляция будет ниже 4,7. А  Merrill Lynch уже замахнулся на снижение ставки на 75 б.п. Естественно, если это произойдет, это скажется на курсе рубля.

В общем, на следующей неделе по серебру, золоту, баксорублю, ЕД(е) ожидаются интересные движения. Я надеюсь, что "сидельцы" в серебре, к примеру, смогут зафиксировать свои профиты. Удачи всем!

rooting-888.gif

21:27
5491
+10
22:16 (отредактировано)
хорошая неделя на события…
встряхнут нафталин с рынков)

премаркет вторника будет интересный
thumbsup
А то, то сих пор, встрясок, было мало)). Рынки мечутся, как угорелые.
22:21 (отредактировано)
«искусственный откат» это не метания)))
больше похоже на «кому»

«бойня» только начинается
Я правильно понимаю, что, одномоментно, понижение ставки, скорее, скажется, позитивно на курсе рубля?
22:39 (отредактировано)
понижение ставки снижает доходность по кэрри и увеличивает риски курсовой разницы...
22:41 (отредактировано)
И это, значит? Или ничего это не значит? И, просто увеличивается волатильность и риск сильных движений в любую сторону?
22:45 (отредактировано)
Я правильно понимаю, что, одномоментно, понижение ставки, скорее, скажется, позитивно на курсе рубля?

нет. не правильно.

если коротко...

Торговля по керри трейд подразумевает приобретение национальной валюты государства, в котором установлены низкие процентные ставки, с последующим вложением этих денег в валюту с высокими процентными ставками.

Источник: equity.today/vse-o-carry-trade.html
02:38 (отредактировано)
Да, понятно. Керри-трейд — это продажа нерезидентами долларов и евро (так как в этих странах низкие процентные ставки), и покупка на них рублей, с последующем вложением в российские ОФЗ с высокими процентными ставками. Из-за снижения ЦБ России этих процентных ставок, привлекательность таких операций снизится, но из-за временного лага, между принятием решения о снижении ставки, и фактическим ее снижением, нерезиденты могут постараться воспользоваться последними днями действия высокой процентной ставки, и увеличить скупку ОФЗ, что позитивно скажется на курсе рубля. Разве не так?
03:07 (отредактировано)
здесь много разных факторов
как внутренняя экономическая ситуация, так и внешняя общая…
к примеру: цены на нефть, санкции, рост экономики...

это не просто покупка валюты и гос.долга ради купона (схема более масштабная)
есть приток и отток валюты в страну. К примеру: пока нерезиденты выводят капитал из страны, встречно могут вводить рос.капитал из оффшоров рос.олигархи и курс рубля держится стабильно…

из кэрри и активов нужно успеть вовремя выйти
или можно поймать сильные убытки на курсовой разнице валют (пожалуй это самый главный риск кэрри-трейда)

кто первый встал… того и тапочки…
Лана, ау! Я, конечно, благодарен AVG за комменты, но вопрос был адресован в первую очередь к Вам).
14:39 (отредактировано)
+1
Александр Александр,

В основном, если ключевая ставка для национальной валюты (рубль, бразильский реал и т.д.) понижается, то это, как правило, ведет к ее ослаблению по отношению к доллару. При условии, что по отношению к данной валюте задействован кэрри-трейд.

Почему так происходит?

К примеру, если Банк России понизит ставку, то стоимость заемных средств для финансовых институтов уменьшится. При этом доходность средств в России будет также понижаться и инвесторы будут направлять в экономику РФ меньше денег, что в свою очередь уменьшит спрос на рубли.

Даже для обывателя это выглядит так: существуют 2 банка на одной улице, одинаковых по условиям, кроме ставки. Но если Вы увидите, что один из них предлагает бOльшую ставку, то есть высокая вероятность, что Вы заберете деньги с банка с мЕньшими процентами и перенесете в банк с бОльшими процентами.
Не говоря уже о привлекательности российского финансового рынка для нерезидентов, в первую очередь, инвестиционных фондов. Они с миллиардами на балансах выбирают для инвестиций страны с высокой банковской ставкой.

Как следствие, нерезиденты будут выходить с российского рынка, продавая ОФЗ и покупая доллары. При этом будут расти доходности по ОФЗ и повысится спрос на дорожающую относительно рубля долларовую ликвидность. Считается, что при снижении процентной ставки ЦБ РФ ниже 7,5 и превышении доходности по трежерис США (10-летки) выше 2,6% (сейчас около 2,4 %), кэрри- трейд уже, по большему счету, нерезидентам может быть и не интересен. Поэтому, я и написала, что нужно наблюдать за действиями ЦБ.

На курс рубля влияют и другие факторы:

1. Стоимость нефти;
2. Дефицит бюджета;
3. Торговый баланс;
4. Размер внешнего долга страны;
5. Вероятность жестких санкций
И т.д.

Плюс ко всему, манипуляции Минфина с ОФЗ. К примеру, в прошлом году весь российский госдолг был приобретен Минфином на бюджетные деньги. Иными словами, министерство само себе продавало ОФЗ crazy , иначе курс рубля уже в прошлом году мог бы быть другим.

В общем, баксорубль- это очень «мутная» валюта и прогнозировать его часто- очень неблагодарное дело. Это так, как если бы Вы ехали по дороге, ориентируясь на знаки и вдруг внезапно кто-то из засады периодически вытаскивал бы дорожный знак «Тупик». rofl
Спасибо за большой и развёрнутый ответ.