На палубе ЕМ неспокойно

Нефть: в среднесроке ожидаю падения цены на нефть (где-то с июля), если не раньше.

Вчера пришло  еще косвенное потверждение этому. ОПЕК и ее союзники в группе ОПЕК+ рассматривают новые даты встречи, предположительно начало июля. При этом стало известно, что Россия занимает 2 место по объему нефтедобычи ( 10,563 млн. б/д в марте), обойдя Саудовскую Аравию и уступая США.  Нужно учитывать, что цены пойдут на юг, если конечно, не будет "заварушки" на БВ.

Краткосрочно: сегодня ожидаю котировки нефти в коридоре 71,6-73,20.  На экспирации фьючерса лайт сегодня возможен спайк на 74 по брент.

ДКП: согласно выступлениям «говорящих голов» от ЦБ сегодня (инфляции, RGBI и т.д.) рынок ожидает снижение ключевой ставки на ближайшем заседании ЦБ. С начала 2019 года нерезиденты увеличили объем вложений в ОФЗ на 455 млрд рублей (около 7 млрд. долларов). Видимо, они пока очень оптимистичны в отношении санкций и ожидают улучшения российско-американских отношений. Представляю, что будет с рублем, если они будут выходить, сломя голову.laugh

Краткосрочно по баксорублю: направление будет известно вечером в среду после публикации данных по запасам нефти от EIA. А так коридор 64,40-64,80. Если пробьем к концу недели 64,80, то можем выйти на 65,30. Теоретически есть еще последняя возможность зайти на 63, 75, но надежды на это становятся все слабее из-за внешних рынков и котировок нефти.

Евродоллар: в ближайшие дни он будет „болтаться“ в коридоре 1,11-1,12+.

Движение начнется на вечерней сессии в четверг, когда будут известны первые результаты (в частности Англии) выборов в Европарламент и в понедельник на следующей неделе возможна сильная волатильность.  Пока идет борьба под ковром, особенно активны итальянцы. И неслучайно, разница итальянских облигаций по сравнению с немецкими достигла максимальных значений с начала года. Тогда после выборов, возможно, пробьем поддержку 1,11.

ЕМ: Очень много тревожных «звоночков». К примеру, администрация Эрдогана ввела мягкий контроль за капиталом для крупных розничных покупок в долларах, чтобы остановить отток. Похоже, у Турции заканчиваются резервы, поэтому введена отсрочка на 1 день на выполнение форексных обязательств.

Вьетнамский ЦБ высказал пожелание начать продажу долларов, чтобы успокоить нацвалюту.

Кроме того, Deutsche Bank (с множеством деривативов на ЕМ) показывает свои лои. Все немного напоминает 2007 год (судя по графикам).

В общем, буду внимательно следить за развитием событий на американской сессии.

Все ИМХО.

Всем профита и удачи!

 

gudi777.gif

 

 

18:10
3815
+9
Хороший обзор. Спасибо!
Зы: прикольный котейка).