Набиуллина: оснований для обвинения РФ в манипулировании курсом валют нет

Оснований для обвинения России в манипулировании валютным курсом нет, Центробанк закупает валюту для Минфина только в рамках бюджетного правила, сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина в интервью газете "Известия".
 
"У нас плавающий курс. Мы не проводим интервенций, которые направлены на поддержание определенного курса рубля", - сказала глава ЦБ.
 
В пятницу агентство Блумберг сообщило, что Минфин США может включить Россию в список стран, которые, по мнению Вашингтона, манипулируют своей валютой, чтобы добиться торговых преимуществ.
 
Предполагается, что новый список Минфина США, публикация которого ожидается в мае, будет расширен с 12 до 20 стран. Помимо России, в него могут включить Таиланд, Индонезию, Вьетнам, Ирландию и Малайзию - все эти страны имеют положительный торговый баланс с США. При этом из списка выведут Индию и Южную Корею.
 
Согласно новой системе критериев, разработанной в США, для того, чтобы ту или иную страну можно было назвать валютным манипулятором, она должна иметь большой торговый профицит с США (более 20 миллиардов долларов в год), поддерживать активное сальдо текущего платежного баланса более чем в три процента ВВП, а также проводить постоянные интервенции на рынке иностранной валюты.
 
15:24
3002
+4
Нет комментариев. Ваш будет первым!