Несколько мыслей про текущую ситуацию на рынках

Всех приветствуем!!!

Хотелось написать пару строк про текущее состояние рынков.  Что меня несколько настораживает в текущей ситуации?

  1.          Если в экономике все так хорошо, то зачем снижать ставку? Трамп начал выступать за снижение ставки еще в конце прошлого года. На этой неделе Буллард, один из членов ФРС, вообще заявил что возможна рецессия в США. И это при том, что официально рост ВВП в США сейчас около 3%. Пауэлл, глава ФРС, вчера фактически признал готовность снизить ставку. Можно предположить, что руководители ФРС более осведомлены о положении дел в экономике, и они ожидают резкое замедление ее. Возможно, риски торговых войн и их влияние на экономику может оказаться более сильным, чем ожидают инвесторы.
  2.           Некоторые страны уже находяться в рецессии, такие как Италия и Турция, а некоторые очень близки к этому состоянию. Посмотрите насколько снизились прогнозы по темпам роста ВВП в Германии, с почти 2% в начале года до 0.5% в мае. Темпы роста ВВП в Австралии находяться на 10-и летнем минимуме – это уровни 2009 года!! И эти примеры не единичны. В той же Австралии на этой неделе была понижена учетная ставка.
  3.          Одним из признаков охлаждения экономики являются данные по строительству и продажам домов. В США уже 12 месяцев идет снижение в этой отрасли, и не только там. Также не очень хорошо себя чувствует автомобильный рынок.
  4.          Инверсия кривой доходности по американским трежерям сигнализирует о близости рецессии. Уже пару месяцев снижаются доходности по 10-и летним американским бондам, сейчас доходность около 2.1% , а доходность 3-х месячных 2.33%. photo-2019-06-06-16-58-41.jpgРынок бондов часто бывает опережающим индикатором состояния экономики. Инверсия идет 11 дней подряд.
  5.           Безработица в США находиться на рекодно низких значениях. Это значит, что экономический цикл находиться в завершающей стадии и стоит ожидать начала спада.

 

Вывод из всего этого можно сделать простой – нас ждут непростые времена. Ближе к осени, после выхода новых данных по ВВП и безработице картина состояния дел станет более ясной, но я не думаю, что эти данные будут хорошими. И посмотрите как долго восстанавливаются фондовые рынки после очередной коррекции. После коррекции в феврале 2018 года американский фондовый рынок обновил максимумы только в конце сентября. После падения в декабре 2018 года, которое оказалось более глубоким, чем в начале года, новые максимумы были показаны только в апреле. Начиная с 2009 года, любые коррекции выкупались в течении пары недель. Теперь на это требуются месяцы…

 

 

Мы открыли свой TELEGRAM и  YOUTUBE канал, где делимся своими торговыми идеями, опытом и своими сделками.  Мы всегда на связи с нашими читателями. Присоединяйтесь!Ссылка:https://t.me/ForexIndexCommodities

https://www.youtube.com/channel/UC1N3tsoXdpGF24k7r1lKE6A/featured?disable_polymer=1

Всем удачи и хорошего дня !!

18:47
5132
+16
Нет комментариев. Ваш будет первым!