Александр Новак: Встреча ОПЕК+ состоится скорее всего в начале июля

Санкт-Петербург. Встреча ОПЕК+ состоится скорее всего в начале июля. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак на ПМЭФ-2019 в рамках сессии «Мировой энергетический сектор: вызовы и возможности».

«Прозвучало предложение перенести заседание ОПЕК+ на начало июля. Это было связано с тем, что в конце июня в Японии состоится саммит G20 и было бы целесообразно, чтоб эти даты не совпадали», - пояснил Новак.

Он также отметил, что цели между участниками картеля достигнуты, балансировка рынка в период 2017-2018 гг. позволила в краткосрочной перспективе преодолеть последствия кризиса 2014-2015 гг. «Остатки на рынке уменьшены, инвестиции в отрасль стали возвращаться. Сделка показала свою эффективность. Сегодня мы находимся в другом положении нежели в 2014 году. Несмотря на то, что мы достигли результата, видим, что усилился фактор неопределенности и каждую неделю  появляются новости, которые влияют на рынок, в том числе торговые войны, которые очень сильно активизировались в последнее время. Это существенное снижение темпов роста может повлечь за собой в экономике», - рассказал министр.

По словам главы Минэнерго, рост мировой экономики в этом году может снизиться до 2,6%, что повлияет на снижение спроса на энергоресурсы. «Если по первоначальному прогнозу спрос на нефть в 2019 году был 1,3-1,4 млн барр., то в связи с торговыми войнами он может составить менее 1 млн барр», - подчеркнул Новак.

Также он добавил, что сегодня невозможно прогнозировать стоимость нефти. «На первый план влияния на стоимость энергоресурсов вышел фактор новостей, секционных ограничений, торговых войн. Нужно очень внимательно следить за рынком».

Источник:
14:38
2327
+5
Нет комментариев. Ваш будет первым!