Инвесторы опять захотели рисковать

Несмотря на коррекцию на фондовых рынках США, инвесторы увеличили покупки рисковых активов.

За май объем привлеченных средств через IPO (первичное размещение акций) на американских рынках вырос до 15,8 млрд долларов. Правда, стоит отметить, что больше половины пришлось на компанию Uber. Без нее объем был бы равен 7,7 млрд. В среднем в месяц с 2018 г. сумма IPO составляла 4,5 млрд долларов.

Объем IPO (млрд дол.)


Источник: SIFMA

Одновременно с этим вырос спрос и на высокодоходные долговые бумаги, так называемые «мусорные облигации». В прошлом месяце было выпущено таких ЦБ на сумму в 24,4 млрд долларов, тогда как среднемесячный объем равен 16,5 млрд.

Объем выпуска высокодоходных облигаций (млрд дол.)


Источник: SIFMA

Сделки по покупке акций при IPO и «мусорных» облигаций являются одними из самых рискованных на рынке, так как несут в себе большую долю неопределенности.

В момент падения рынок в четвертом квартале 2018 г. объем таких операций постепенно сошел на нет. Сейчас же, когда фондовые площадки восстановились после коррекции, аппетит инвесторов к риску опять возрос.

Резюме от Investbrothers

Получается, что обвальное падение активов в октябре-декабре было воспринято инвесторами как испуг и сейчас они с прежней силой приступили к рискованным операциям.

Таким образом, можно предположить, что общие настроения на рынках позитивные и пока «торговым войнам» не удается их испортить.

Ссылка на статью

Может быть интересно:

  1. Экономическая ситуация в США ухудшается
  2. В ближайшее время у рубля не будет должной поддержки
  3. Индикаторы указывают, что в скором времени может поступить сигнал о продаже акций США
  4. ФРС может опустить ставки в отрицательную зону
  5. Экономическая ситуация в США продолжает разочаровывать рынки
15:40
4494
+5
Нет комментариев. Ваш будет первым!