Драги отправил евро в глубокий нокаут своими откровениями о ставках

Курс евро полетел вниз. Президент ЕЦБ Марио Драги, выступая во второй день работы трехдневного форума в Синтре, Португалия, упомянул о снижении ставок. Таким образом Синтра уже второй раз преподносит рынкам сюрпризы, застигая трейдеров врасплох. Именно здесь в прошлый раз Драги объявил о скором сворачивании количественного смягчения и вызвал ралли евро. Теперь произошло ровной наоборот. Драги заявил, что снижение ставки является одним из вариантов дальнейшей политики, одним из инструментов.


«Если перспектива не улучшится, будут нужны дополнительные стимулы. Новое снижение ставки — часть иснтрументария. Количественное смягчение продолжает оказывать внушительное воздействие», - заявил Драги.


Это была высокая планка для президента ЕЦБ, чтобы еще больше укрепить уже укоренившиеся до его комментариев ожидания смягчения монетарной политики. Тем не менее, судя по широкому падению евро, Драги, похоже, преодолел это препятствие. Вчера почву для выступления Драги подготовил член правления Европейского центрального банка Бенуа Кере, сказав также в Синтре, что политики будет действовать, если окажется необходимо поддержать экономику, и такое решение возможно в течение нескольких месяцев.

Евро сменил направление с роста на падение после слов президента ЕЦБ Марио Драги о том, что, если экономические перспективы не улучшатся, могут потребоваться дополнительные стимулы. EUR/USD снижается на 0.3% до 1.1194. Европейские правительственные облигации растут, поскольку кривые становятся более острыми. Доходность 10-летних облигаций Германии снизилась на 3 б.п. до -0.275%, нового рекордного минимума. По словам европейского трейдера, опрошенного Блумберг, заявки, связанные с опционами на EUR/USD, стояли выше 1.1200. Поддержка фигуры оказалась недолгой.

16:00
4185
+8
vba
16:13
Предполагаю что специально давит, чтоб конкурентней были товары из ЕС.
18:25 (отредактировано)
vba,

Трамп не дремлет, уже написал твит по этому поводу:
«Марио Драги только что объявил, что может появиться больше стимулов, что немедленно уронило евро по отношению к доллару, при этом делая евро несправедливо конкурентоспособнее по отношению к США. Им сходит с рук это годами вместе с Китаем и другими.» (D.Trump) laugh
16:22
+1
Все эти спекулятивные чудеса в евро происходят систематически с постоянной высадкой пассажиров в обе стороны. Очень многие банки отстопило по длинным позициям, когда евро ушло К 1,11. Это нужно брать в расчёт. Время роста евро ещё не наступило.
04:05
Бегларян говорил, что на Евро нужно смотреть после достижения паритета с $.