Россия — лидер среди стран BRIC по оттоку капитала

Отток с развивающихся рынков продолжился, в то время как фонды американских акций привлекли рекордную сумму с марта 2019 г.

Развивающиеся рынки

Шестую неделю подряд фонды развивающихся рынков фиксируют отток капитала. По итогам прошлой недели инвесторы в общем забрали 45 млн долларов. В то же самое время продолжилась тенденция изъятия денег из фондов акций и вложения в фонды облигаций.

К примеру, с 08 по 14 июня из ETF акций вывели 238 млн долларов, а в ETF долговых бумаг принесли почти 193 млн долларов.

Россия на прошлой неделе стала лидером по объему оттока капитала — из нашей страны забрали 122,7 млн долларов. В общей сложности с начала года чистое сальдо потоков капитала сократилось до 289 млн долларов, тогда как к 10 мая оно было равно 637,3 млн.

Суммарный приток средств в ETF российских акций (млн дол.)


Источник: ETF, расчеты Investbrothers

На втором месте по выводу средств оказались фонды Китая — 55,6 млн долларов. На третьем — Бразилия с оттоком в 16,5 млн.

Суммарный поток капитала в фонды EM (млн дол.)


Источник: ETF, расчеты Investbrothers

Таким образом, с начала года фонды Emerging Markets привлекли 9,9 млрд долларов.

Американские рынки

Бешеный рост американских акций вынудил инвесторов действовать. За неделю чистый приток средств превысил 10,1 млрд долларов, что является максимальным объемом с середины марта 2019 г.

В общей сложности с начала прошло года сумма вложенных в фонды акций средств составила 162,4 млрд долларов.

Суммарный поток капитала в ETF американских акций (млн дол.)


Источник: ETF, расчеты Investbrothers

Также остается высокий спрос и на фонды облигаций — за период с 08 по 14 июня в них вложили еще 7 млрд долларов, а с начала года 57,7 млрд. В последние месяцы инструменты фиксированной доходности стали очень популярными среди инвесторов — к примеру, за первые три квартала 2018 г. они привлекли 64 млрд долларов, а за неполные два квартала 2019 г. почти 58 млрд.

Сырьевые рынки 

Вторую неделю подряд сырьевые фонды фиксируют приток средств. Однако в основном все деньги вкладывались в золотые ETF — почти 473 млн долларов. Тем самым, инвесторы продолжили уходить в защитные активы.

Еженедельный приток средств в сырьевые ETF (млн дол.)


Источник: ETF, расчеты Investbrothers

Резюме

Тенденция на покупку защитных инструментов наблюдается на всем мировом рынке. Спросом пользуются не только американские облигации, но и долговые бумаги других стран. Также продолжаются покупки золота, что традиционно воспринимается, как уход от риска.

В то же самое время инвестирование в облигации и золото может быть отчасти связано с ожиданием рынка понижения процентной ставки ФРС.

Одновременно с этим повысился аппетит к риску, особенно на американском рынке акций. Возможно, это произошло из-за стремительного отскока и инвесторы «сломя голову» приступили к покупкам.

 

Ссылка на статью

 

Другая статистика:

  1. Потоки капитала в рублевые акции

Может быть интересно:

  1. Нефть ждет сильное движение, но и разворот не за горами
  2. Почему американские рынки так сильно выросли в июне?
  3. Россия — лидер среди стран BRIC по оттоку капитала
  4. США близки к дефолту
  5. Перспективы фондового рынка США. О чем говорят технические индикаторы?
  6. Почему российский рубль не падает?
18:25
4914
+5
13:38 (отредактировано)
Интересно, кто-то этот мусор использует для чего-то?
ММВБ переписывает исторические максимумы, а тут «отток капитала» полтора месяца якобы с лидерством России.
Газпром в полтора раза на «оттоке» вырос, например — автор это объяснить может, или он только «в копипейст»?