Почему прогноз без главного компонента,- это ничто.

Добрый вечер. Сегодня пост будет про прогнозы на финансовых рынках. Как они создаются и стоит им доверять или нет. Все буквы мои и ни грамма копирайта. В сети в общем ничего и нет по этой теме.

Начнём с того, что я сам пишу эти прогнозы и в своё время почитывал многих наших и не только, аналитиков и прогнозистов. Есть хорошие в нашем государстве, но их очень мало. В своё время когда Промсвязьбанк был во владении братьев Ананьевых у них был очень хороший состав аналитиков. Прогнозы были качественные. Процент попадания высокий. Сейчас там как у всех. 

Давайте выясним, что самое важное в финансовом прогнозе? Когда он нам может принести реальную пользу. И как практически все прогнозисты уходят от " порицания" за некачественный материал. Начнём с того , что существуют единицы измерения в пространстве. Пространство трёхмерное. Длина, ширина, высота . Но без основного компонента,- это ничто. Этот компонент,- ВРЕМЯ. Трёхмерная точка координат в динамике без времени ,- ничто. 

В финансовом прогнозе указывается направление движения инструмента. Здесь в общем в долгосрочной перспективе всё легко. Естественное движение в природе,- это Рост и прогресс. В краткосрочных, там может быть, что угодно , но опять не более трёх. Рост, падение, боковое движение.  Идём дальше. Теперь задаём ценовые уровни к которым будет двигаться инструмент. Здесь уже посложнее. 

Многие аналитики задают рамки цены километровые даже на один торговый день! Почитайте рекомендации многоуважаемых банков про курс пары рубль- доллар при практически нулевой волатильности.  Практически все аналитики дают витиеватый , обтекаемый прогноз всего с двумя компонентами. Это возможное направление движения. Одно из трёх. И ценовые уровни . И обязательно присутствуют такие формы, как " возможно", " воспользуются", ну и так далее по списку... Самый главный компонент,- время, они теряют его из вида. И делают это преднамеренно. Они оставляют дверь открытой. Не указав в прогнозе чёткие временные рамки ,- прогноз,это уже не прогноз, а так... мысли вслух и рассуждения. Почитайте чат трейдеров. Там очень много аналитиков.

Можно сказать ,- мы все умрём... Да верно. А вот когда,- это уже вопрос серьёзный. На что нужно обращать внимание при выборе прогноза для сверки ориентиров?Писанины много везде, в том числе и моя, но фильтровать, то нужно как- то. 

Вот несколько фильтров. Избегайте аналитиков и прогнозистов у которых в прогнозах преобладает одно направление движения. Он сам не ведает, но если он шортист по жизни, то у него и прогнозы такие. Всё пропало... И так далее. 

Ещё есть такие упорные зазывалы, которые сидят в минусовой позе и начинают ( возможно и поневоле) давать прогноз по движению, чтобы скрасить свою печаль и одиночество. И самое интересное,- он это делает не со зла.  

Ещё вот аналитики на зарплате,- эти могут дать только обзор, но прогноз у них будет никакой. Рисковать зарплатой никто не хочет, и репутацией тоже. А обзор пожалуйста.. Читайте. Там всё будет умно и красиво. Такие в общем помогают в работе. 

Существуют ещё очень умные аналитики и предсказатели всяких движений. У них в блогах как правило очень много графиков, индикаторов, умных мыслей,- ну просто очень даже красиво. Их даже приятно читать. Но...! Всё мимо! 

Ответ в общем прост почему. И многие читатели,- и основатель этого сайта скорее всего со мной согласятся. Нужна душа и интуиция. Которая выросла на поражениях и победах. Если чувства и понимание уходит,- лучше на время уйти с рынка. Не вводить людей в заблуждение. 

Что я делаю в последнюю очередь, так это делаю трендовые каналы и обращаю внимание на индикаторы. Это завершающий этап в принятии решения.. 

Читаю- ли я прогнозы других? Читаю, когда свой уже вышел. 

Если можно,- я дам рекомендацию для новичков. Пишите свои прогнозы, формулируйте свои мысли на бумаге, даже если вы на рынке всего месяц. Просто для себя. И вы поймёте как всё начинает работать на вас. Вы почувствуете это. 

У меня всё на сегодня. Особо не пинайте..) Удачи в торговле и профита вам.

 

00:42
4073
+21
00:55
+2
Мысль правильная, но время такая штука которую практически невозможно спрогнозировать правильно если речь например о фундаментале… Фундаментал даёт ответ на вопрос дорого или нет что-то. Но вот когда оно станет стоить по другому он на такое ответа не даёт :)
01:03
+4
В посте про краткосрочные и среднесрочные движения. Если образно,- погода на неделю две.
01:11
+1
да дело в том, что с ними примерно так же. время это зачастую то что на рынке предсказать практически невозможно… Естественно когда прогнозы аля или рак свистнет или осёл и падишахом помрут то это вообще не прогнозы…
02:18 (отредактировано)
«Ещё есть такие упорные зазывалы, которые сидят в минусовой позе и начинают ( возможно и поневоле) давать прогноз по движению, чтобы скрасить свою печаль и одиночество. И самое интересное,- он это делает не со зла». Это про меня)))
Но я зову не в позы, зову к спасению. Есть такой крутой инвестор с погонялой PIG. Есть быки, медведи и свиньи, которые все сливают. Дак вот он говорил, чтобы заработать на рынке много, нужно все поставить на кон, т.е. быть свиньей. Но ты должен быть больше чем у верен в этой ставке. Вот я поставил на Бога, ну и еще на золото. И я уверен в своей ставке. Кидайте в меня какашками))) В 2023 году я вспомню о вас с сожалением. Если интересно, почему я уверен на 100%, можно прочитать здесь: buzz-cola.livejournal.ru.
Ну не смог удержаться)))
02:31 (отредактировано)
до 2023 года еще много интересного произойдет

к примеру… а что нас ждет в сентябре 2019?
или...
ноябре 2020?

декабрь 2019 — январь 2020?

«какашки» оставим на 2023 год
wink wink


в трейжерях снова халява
5-Year Treasury 1.768 -0.064 -3.49%
10-Year Treasury 2.029 -0.031 -1.50%
30-Year Treasury 2.54 -0.012 -0.47%


зачем ФЕДе ставку опускать?
всех «перепуганых» снова накормят золотом и в добрый путь проверять 3000 на вкус…
02:41
Какая разница, если тренд установится. Вставай по нему и все))
02:43 (отредактировано)
три года «кости медвежьи» ломают
больно)))
а стать сейчас с выносом в неизвестность — пусть даже до 2023 года ...

не...
неохота

я лучше позднее с горочки прокачусь wink
03:10
Вот самое интересное, что так и будет..)) Но!, в вашем мире. Тема будущего она в общем интересна и загадочна. Но если посмотреть на всё это с позиции квантовой механики и пока ещё теории ( недоказанной) о мультивселенных, то получается, что любой прогноз по рынку может на 100% быть верным, но только в вашем мире в это мгновение. Так как любая частица квант может находиться в суперпозиции здесь и сейчас и где угодно одновременно во всех местах. При одном условии. Если есть наблюдатель. Это называется суперпозиция. Это научная теория и она доказана. Так что, я думаю в 2023 году так и будет и с золотом вы останетесь в профите. Но это в вашем мире)
12:39 (отредактировано)
Вот в этом и есть ваша главная проблема. В мудрствовании. Если от начала Бог определил это и я доказываю это в толковании, то есть только одна правда и она восторжествует. Там кстати есть намёк на мою систему. Так что желающие могут Ее найти)))
02:36 (отредактировано)
+2
Пока, боюсь сглазить, тьфу-тьфу, без ложной скромности всякие АНАЛитики блумберги, рейтерс и иже с их прогнозами с прогнозершей бабой Зиной тягаться не могут… tongue
И по составу, аналитики на зарплате:

80% -просто людей, нацепивших галстук, шоб лопатой не махать- переставляют слова в тексте, чтобы прогноз как-то отличался один от другого. Самая опасная категория из-за многочисленности используется крупными игроками для направления рынка по «ложному следу»

15%- пытающихся мыслить самостоятельно, красиво все расписывающих, но реально не понимающих рынок

5%- успешно самостоятельно торгующих, и иногда выдающих правильные прогнозы