ЛУКОЙЛ впервые вышел в мировые лидеры по доходности для акционеров. "

ЛУКОЙЛ вошел в десятку лидеров ежегодного глобального рейтинга Boston Consulting Group по совокупной акционерной стоимости. Компания щедра к своим акционерам, а кроме того, показывает хороший рост выручки.

ЛУКОЙЛ впервые вошел в десятку крупнейших мировых компаний по совокупной акционерной доходности (TSR), в рейтинге, ежегодно составляемом консалтинговой компанией Boston Consulting Group (BCG).

Средний показатель доходности ЛУКОЙЛа за пять лет (2014–2018) составил 27,1%. Компания заняла 10-е место, уступив одну строчку американской медицинской компании UnitedHealth Group и опередив индийский банк HDFC.

Авторы рейтинга оценивают TSR как совокупность изменений следующих параметров:

- объема продаж;

- рентабельности;

- мультипликатора стоимости компании к прибыли EBITDA;

- дивидендной доходности;

- количества акций в обращении;

- чистого долга.

 

BCG указывает, что совокупная акционерная доходность — это долгосрочный показатель, отражающий истинную прибыль для акционеров компании. В прошлогоднем рейтинге (50 компаний) ЛУКОЙЛа не было вообще. Единственной российской компанией, которая уже входила в глобальный топ-10 BCG, был НОВАТЭК — в 2011 и 2014 годах.

На этот раз НОВАТЭК занял в глобальном рейтинге 20-е место с показателем TSR 23,5%. Российских госкомпаний в рейтинге нет.

Почему ЛУКОЙЛ попал в рейтинг

TSR учитывает цену акций компании (в мультипликаторе стоимости компании к EBITDA), а также дивидендные выплаты. "Девальвация рубля за последние пять лет была существенным фактором, который поддержал в целом российских экспортеров и акции ЛУКОЙЛа в частности", — говорит эксперт по фондовому рынку "БКС Брокер" Альберт Короев.

Кроме того, позитивное влияние на рост ЛУКОЙЛа могла оказать программа обратного выкупа акций, которая шла одновременно с докупкой акций крупнейшими акционерами — Вагитом Алекперовым и Леонидом Федуном.

"Одним из ключевых факторов (попадания ЛУКОЙЛа в десятку лидеров) стало и то, что существенная часть деятельности компании расположена не в России, а разбросана по всему миру, — считает заместитель председателя правления Локо-банка Андрей Люшин.

Таким образом компания избежала больших потерь в связи с санкциями за счет сильной интеграции в экономики других стран". ЛУКОЙЛ год от года наращивает дивиденды: с 2014 года выплаты акционерам выросли на 62%, следует из презентации компании (.pdf) по итогам деятельности за первый квартал 2019 года.

Сам ЛУКОЙЛ оперирует показателем "совокупной акционерной стоимости" (TSR), оценивая его в долларах в 31% за прошлый год (выше, чем у российских конкурентов по отрасли, — 26%). 40% итогового показателя TSR ЛУКОЙЛу обеспечил рост выручки за пять лет. За последний год акции ЛУКОЙЛа на Московской бирже подорожали почти на 28% по сравнению с ростом сводного индекса МосБиржи на 22%.

РБК отправил запрос в ЛУКОЙЛ. Нефть, металлы и горная добыча BCG помимо глобального составляет и отраслевые рейтинги. Российские компании вошли в лидеры рейтингов горнодобывающей промышленности, металлургии и нефтяной промышленности. АЛРОСА заняла 4-е место в рейтинге горнодобывающей промышленности с TSR 29,9%, что почти в три раза ниже, чем у лидера отраслевого рейтинга, канадской Kirkland Lake Gold. Компания Evraz заняла 3-е место в рейтинге металлургической промышленности с показателем TSR 34,8%, что почти в два раза ниже, чем у лидера — американской компании Press Metall Aluminium Holding (67,9%). ММК занял 5-е место того же рейтинга с TSR 30,3%, "Северсталь" — десятое место (TSR — 18,5%). "Татнефть" заняла второе место в рейтинге нефтяной промышленности с TSR 36,4%. Хотя у большинства этих компаний TSR оказался выше, чем у ЛУКОЙЛа, они не могли войти в глобальный рейтинг, в котором порогом для входа была рыночная капитализация от $48 млрд по итогам 2018 года. У ЛУКОЙЛа она составила чуть более $50 млрд.

asder2.jpg

15:15
8904
+4
Нет комментариев. Ваш будет первым!