ОТЧЕТНОСТЬ КОМПАНИЙ — ИНДЕКС S&P 500 — III КВАРТАЛ 2017

На 1 декабря текущего года 99% компаний из индекса S&P 500 представили финансовые результаты за III квартал 2017 года. Результаты у 74% из них оказались лучше ожиданий Уолл-стрит по чистой прибыли и у 67% – по выручке. Американские корпорации, входящие в индекс S&P 500, отчитались об умеренном увеличении чистой прибыли – рост составил лишь 3,1% г/г после подъема на 10,3% г/г во II квартале. Эффект от существенного размера страховых выплат, понесенных в результате стихийных бедствий, отразился на результатах финансового сектора: падение прибыли составило 5,2% г/г, а по страховым компания было зафиксировано снижение на 63% г/г. Негативные последствия ураганов ощутил на себе и потребительский сектор: по нециклическим товарам падение прибыли в среднем составило более 2,8% г/г при одновременном подъеме выручки на 2% г/г. Существенное ухудшение финансовых результатов корпораций телекоммуникационного сектора вызвано просадкой прибыли одного из тройки крупнейших операторов связи AT&T Inc., а стагнация результатов у прочих игроков усилила эффект.


Результаты отчитавшихся компаний из индекса S&P 500 в III квартале 2017 года Источник: factset.com
Стоит отметить, что наибольший подъем прибыли для индекса S&P 500 обеспечили технологический, нефтегазовый сектора и недвижимость. Компании сферы недвижимости продемонстрировали одни из самых высоких темпов роста выручки и прибыли, что, опять-таки, связано с разовым эффектом повышения спроса на жилые дома из-за стихийных бедствий. Подъем финансовых показателей корпораций сектора IT был во многом обеспечен улучшением показателей крупнейших компаний, а именно FAANG (Facebook, Amazon, Apple, Netflix, Google), в то время как IT корпорации малой и средней капитализации отчитались о более скромном росте выручки и прибыли. Первое место по темпам роста финансовых результатов заняли компании нефтегазового сектора, что, в первую очередь, связано с эффектом низкой базы прошлого года.

Чистая рентабельность компаний из индекса S&P 500 (%) Источник: CSI Market.com
Несмотря на замедление темпов роста выручки и прибыли компаний из индекса S&P 500, общий уровень чистой рентабельности сохраняется на высокой отметке в 8,7%. Данная ситуация во многом обеспечена улучшением операционных показателей американских корпораций и снижением курса доллара к мировым валютам.

Что касается прогноза по финансовым результатам на последний квартал 2017 года, то фаворитами подъема будут выступать сырьевые компании, представители финансового сектора и провайдеры IT технологий и услуг. Рост цен на природные ресурсы является главным драйвером улучшения финансовых результатов добывающих компаний, при этом наибольший подъем следует ожидать среди добытчиков коксующегося угля, алюминия и цинка. Улучшение показателей корпораций финансового сектора связано с одновременным воздействием двух ключевых факторов: роста процентных ставок по кредитам и разового увеличения объемов страхования имущества. Благодаря первому фактору продолжится подъем прибыли коммерческих банков, а второй обеспечит улучшение состояния страховщиков после существенной просадки в III квартале.

Прогноз по темпам роста совокупной чистой прибыли %, г/г Источник: factset.com
Что касается прогноза на 2018 год, то ожидания по нему превышают прогнозные метрики на текущий год. Связано это, в первую очередь, с эффектом от налоговой реформы: ускорения темпов роста прибыли ожидают от всех секторов кроме телекоммуникационного, поскольку в 2018 году, с высокой долей вероятности, будут тестироваться технологии 5G, что приведет к подъему капиталозатрат соответствующих компаний. Данный прогноз можно назвать объективным, поскольку он учитывает улучшающиеся перспективы ускорения темпов роста экономики США и положительный эффект для местных компаний и населения страны от снижения налогового бремени.

https://qbfin.ru/

18:47
6971
+6
19:13
"… результаты оказались лучше ожиданий", и так в каждом квартале… но ВВП почему то не растёт… он не отбивает, даже текущие расходы).
02:16
Объяснить можно концентрацией капитала по Марксу.
13:41
ага, американский капиталлизм закончился, остался марксизм)… что сделал за год Трамп, НИЧЕГО… рынки выросли на 30%, на словесных интервенциях и рисованных отчётах)…