Доля иностранных инвесторов в российских ОФЗ в июне выросла до 30%

/ТАСС/. Доля иностранных инвесторов в облигациях федерального займа (ОФЗ) РФ в июне увеличилась с 29,3% до 30%. При этом замедлилась динамика роста объема покупок ОФЗ нерезидентами, сообщает Банк России.

"Рост доли остатков вложений в ОФЗ нерезидентов на счетах иностранных депозитариев в Национальном расчетном депозитарии в общем объеме рынка ОФЗ замедлился: за июнь доля увеличилась на 0,7 п.п. (с 29,3% до 30%) после роста в мае на 2,2 п.п.", - отмечает регулятор.

В то же время объем покупок нерезидентов на рынках не превышает объемы предложения бумаг со стороны Минфина России. Снижение ставок способствовало сокращению объемов сделок в рамках стратегии керри-трейд на рынке.

Тем не менее, нерезиденты и дочерние банки сохраняют высокий спрос на российские ОФЗ и в условиях сокращения первичного предложения переместили покупки на вторичный рынок. В июне 53% прироста вложений нерезидентов в ОФЗ произошло на вторичных торгах, тогда как в мае аналогичный показатель был равен 34%, отмечает регулятор. В целом в июне нерезиденты в основном увеличивали вложения в ОФЗ с длинным сроком до погашения. Средний срок до погашения ОФЗ, в которые нерезиденты нарастили объем вложений, составляет девять лет, а ОФЗ, вложения в которые сократились, - 6,2 года.

В мае, по сообщению регулятора, был зафиксирован исторический максимум размера вложений иностранных инвесторов, который составил почти 2,5 трлн рублей. Ранее ЦБ в своем докладе отмечал, что с начала 2019 года нерезиденты вновь скупают ОФЗ после массового выхода из бумаг в 2018 году. При этом, чем больше ОФЗ на руках у иностранных инвесторов, тем сильнее отразится на российском рынке отток инвесторов в случае форс-мажора, например новых санкций и усиления торговых войн, подчеркивал регулятор.

Источник:
17:57
3006
+12
Нет комментариев. Ваш будет первым!