Лучший паттерн! Какой он?

Всем доброй пятницы! 

Я хотел записать видео с ответами на вопросы, которые вы пишите мне самыми разными способами, но потом решил, что лучше через посты постепенно текстом буду отвечать на наиболее интересные из них! На данный момент накопилось около десятка важных вопросов, которые постараюсь осветить в ближайшее время, надеюсь Вам будет полезно!

Частый вопрос: «Какой паттерн считаешь лучшим?»

Не существует лучшего паттерна! Паттерн это всего лишь то, что позволяет понять в какой момент войти и куда поставить стоп, но ведь гораздо важнее тот момент когда ты открываешь сделку:

1. В каком направлении сделка по тренду или против него

2. В какой фазе находится тренд(условно говоря сколько он уже длится и когда была последняя коррекция или консолидация)

3. Какой на рынке фон? Активно ли растут акции того же сектора или валюты того же рынка? Причем здесь иногда сильным сигналом является движение какой-то акции против всего рынка. Например несколько дней назад, когда весь рынок открылся снижением и были явные продажи, кто-то сильно выкупал ВТБ, я решил к этому движению присоединиться, с учетом того, что днём ранее у нас было сильное движение вверх и уход вниз был тестом импульса:

2019-07-08-16-32-58-2.jpg

4. Нет ли в акции или фьючерсе какой-то негативной сдерживающей информации или наоборот позитивной информации! Например близкая выплата дивидендов не самый лучший момент для коротких позиций.

5. Ожидаются ли какие-то новости по инструменту в ближайшее время, перед публикацией важных данных лучше не использовать никаких паттернов, поскольку движение с высокой долей вероятности скорее всего будет несколько часов стоять на месте перед публикацией этих данных, а уже в момент публикации вы можете еще и получить большое проскальзывание в случае стоп-лосс.

В итоге получается, что если учтены все самые основные «фоновые» условия, точка входа отходит на второй план, если ваш план будет реализовываться подойти для входа может любой паттерн, хоть дивергенция осциллятора, хоть пробой «наклонной», хоть ложный пробой, что угодно, в данной ситуации от паттерна будет лишь зависеть то, какой у вас получится стоп лосс «50 или 45 пунктов».

О моих принципах анализа и торговли вы можете узнать на моём Youtube канале - https://goo.gl/mx3uCa

19:29
4410
+11
Нет комментариев. Ваш будет первым!