Новые правила на рынке строительства жилья.

       C 1 июля 2019 года запретят застройщикам принимать деньги за непостроенные квартиры. Плату за жилье покупатели будут вносить на специальные счета в уполномоченных банках. В них деньги будут храниться до завершения строительства.

       В связи с чем вопрос. Почему людям потребовалось столько лет, чтобы изобрести аккредитив в строительстве ?

       Третьей стороной будут 19 банков кредитующих строительную отрасль. 

        Нужно вдаваться в детали, но аккридитив как правило штука платная, так что это будет плюсом для банков. И минусом для застройщиков. 

        При этом возможно произойдёт небольшой передел рынка. Аналитикам пора изучать вопрос.

17:08
6707
+4
23:35
Да как бы не новая схема!!! bravo Аккредитив. И никакого минуса для застройщика нет вообще… Деньги за счет в банке вешаются на покупателя.
При этом данная схема касается только способа передачи денег продавцу квартиры… И это никак не страхует покупателя квартир от кидалова.
Как известно, квартиры в строящемся доме продает не только застройщик, а но и фирмы (в том числе участники долевого строительства), которым застройщик продал, уступил и прочее… квартиры… за деньги, за услуги, за материалы и прочее… На них данное правило вообще не распространяется…
Обращает внимание, что в этом посте упомянуто словосочетание «завершение строительства»… Как будет определяться «завершение строительства», по вводу дома в эксплуатацию, по принятию дома на баланс города, по получению прав собственности на квартиру и т.п. Как при этом будет происходить передача прав собственности в пользу покупателей (физ.лиц)?
Очень часто даже нормальные застройщики используют деньги полученные на ранних стадиях застройки для достройки или получения кредитов на достройку, а потом стоимость квартир вырастает и выплачивают кредит… Да мало ли для чего используют, в том числе и для выплаты зарплаты рабочим… unknown
При озвученной схеме деньги для застройщика будут заморожены и зачем ему ждать «завершения строительства» непонятно… Т.е. ему деньги нужны сейчас, а не после окончания строительства… Но поскольку деньги как бы есть, то возникнут схемы по выпуску каких-либо ценных бумаг, типа векселей на заблокированные суммы на счетах… Ну а если застройщик заморозит стройку, то физик может не получить деньги назад, т.к. на них будет обременение висеть от юр.лица (кредит как правило от банка) т.е. суды и прочее (вероятный вариант).
Кстати, когда я покупал квартиру схема с векселем уже использовалась… 2013 год. Ток после тщательного изучения договора, выяснилось, что случись беда, эту бумагу можно просто выкинуть… Так что, мало что изменится с принятием новых правил… Усложнится да… И что самое главное, никому кроме физ.лиц не выгодно, упрощение процедуры покупки квартир, т.к. все хотят кушать :)