В случае санкций российские банки не дадут рынку ОФЗ обрушиться

Российские банки купили ОФЗ на 115,4 млрд рублей, нарастив свою долю в государственном рублевом долге до 48,2%.

По данным Центрального банка в сентябре российские кредитные организации увеличили свой спрос на суверенный долг страны, купив ОФЗ на 115,4 млрд рублей. По итогам третьего квартала 2017 г. в их портфеле находилось гособлигаций на сумму в 3,16 трлн рублей. Данный объем не является рекордным. К марту текущего года банки держали “на руках” ОФЗ более, чем на 3,5 трлн рублей, то есть за семь месяцев они продали бумаг на 340 млрд.

Главным покупателем ОФЗ в сентябре были нерезиденты, они приобрели облигаций чистыми на 149 млрд рублей. А вот прочие участники рынка, к коим относятся инвестиционные компании, нефинансовые организации и физические лица, напротив продавали бумаги – за первый месяц осени они избавились от бумаг на 118,4 млрд.

Резюме

Учитывая объем профицита рублевой ликвидности, накопившейся у банков, у них есть задел прочности для увеличения своих вложений в гособлигации РФ. Кроме того, кредитные организации имеют права вкладывать свой капитал в ОФЗ.

По состоянию на 20 декабря профицит ликвидности составлял порядка 2 трлн рублей. То есть, даже если будут введены санкции с запретом на покупку госдолга России, для рынка это не будет потрясением. Возможно, зная специфику ручного управления, Банку России даже и не придется вмешиваться в игру, все новые выпуски выкупят кредитные организации.

Ссылка на статью

Другая статистика:

  1. Рынок ОФЗ

Может быть интересно:

  1. Центральный банк взял рубль в “тиски”
  2. Минфин собирается перевыполнить план по размещению ОФЗ
  3. Риски инвестирования в Россию снижаются. Почему этому не стоит радоваться?
14:26
5330
+5
Нет комментариев. Ваш будет первым!