Опцион - краткий обзор

Всех приветствую! Как и обещал, пишу небольшой обзор про опционы. Прошу не судить строго, я не писатель книжек и не журналист. Итак:

Опцио́н (лат. optio — выбор, желание, усмотрение) — договор, по которому покупатель опциона (потенциальный покупатель или потенциальный продавец базового активатовара, ценной бумаги) получает право, но не обязательство, совершить покупку или продажу данного актива по заранее оговорённой цене в определённый договором момент в будущем или на протяжении определённого отрезка времени. При этом продавец опциона несёт обязательство совершить ответную продажу или покупку актива в соответствии с условиями проданного опциона.

Опцион — это один из производных финансовых инструментов. Различают опционы на продажу (put option), на покупку (call option).

Я опционам даю свое определение: ОПЦИОН – это инструмент торговли для «ленивых трейдеров» имеющий неограниченный потенциал заработка при покупке опциона и неограниченный размер убытка при непокрытой продаже.

Главный плюс опциона – это при покупке опциона (не важно пута или колла) вы сразу понимаете сколько вы потеряете в самом плохом раскладе. То есть если ваш опцион сгорит в экспирацию. Другими словами вы контролируете свои возможные потери.

Методы работы с опционом:

Есть огромное количество умных книжек про опционы и опционные стратегии. Кому интересно могут почитать и постараться применить эти знания на практике. Я же придерживаюсь самого простого способа работы с этим инструментом. Если я считаю что допустим нефть будет расти – я покупаю колл опцион, если падать то пут. Делать это я стараюсь дней за 7-12 до экспирации, когда опцион уже не стоит так дорого как вначале своей жизни. И главное когда я понимаю что есть вероятность хорошего движения актива за короткий период времени.

Лично у меня был рекорд это увеличение стоимости опциона в 12 раз. Это было в 2011 году когда очень резко начало падать золото, а у меня были купленны путы на золото. Обычно если удается сделать 1.5-3 конца – это отличный результат.

Если возникнут вопросы пишите в коментах, я тогда постараюсь на них ответить в новом посте. Просто я не очень понимаю что интересует конкретно по этому вопросу. Сам я не большой эксперт в этой области. Просто иногда использую этот инструмент в торговле, когда не очень уверен в правильности выбранного направления движения актива. Но если направление угадал – тогда наступает «призовая игра» и остается сделать главное – не пожадничать.

еще раз удачи

15:44
6284
+6
18:21
+1
Думаю людям будет интересно узнать об исполнении (экспирации) опционов и будет интересно если нормальным человеческим языком (без замудрённых выражений) объяснишь, что значит опцион на деньгах, вне денег, глубоко в деньгах.
18:25
Ок. Обязательно простым языком напишу что это такое и с чем его едят laugh
18:42
+1
И можно даже книги не читать laugh
JB
22:15
+1
Дмитрий, если не ошибаюсь, перед последним решением ОПЕК вы тоже писали, что взяли опционы на брент — пут и колл. можно тоже как пример описать?
22:55
Да, я покупал 60 пут и 66 колл. Думал что будет резкое сильное движение. В результате через 3 дня продал оба опциона за полцены. Благо покупал всего 15 путов и 15 коллов. После решения ОПЕК — движения на нефти не было и волатильность стала резко падать, а соответственно и цены опционов. Так что этот опыт был неудачный.