Фондовый рынок РФ оказался восприимчив к продлению санкций ЕС

Индекс МосБиржи по итогам дня потерял 0,5% до 2093 пунктов, а РТС снизился на 0,2% до 1127 пунктов. Внешний фон сегодня позитивен: общеевропейский индекс Stoxx 600 к концу дня прибавил 0,46%, а американский S&P 500 подрос на 0,29%.

Евросоюз продлил до 31 июля секторальные санкции против России (подпадают госбанки, предприятия ОПК и три нефтегазовые компании). Президент РФ в ответ поручил создать спецоблигации (судя по всему – по аналогии с ОФЗ, что снижает риски раскрытия владения) для возврата капиталов в Россию.

В США скорректированная окончательная оценка роста ВВП в 3 квартале составила +3,2% кв/кв, против ожидавшихся +3,3% кв/кв. Количество первичных обращений за пособиями по безработице в США за неделю составило 245 тыс., против ожидавшихся 231 тыс. Индекс потребительского доверия в еврозоне в декабре составил 0,5 пунктов, ожидалось 0,2 пункта. Индекс опережающих индикаторов в США прибавил 0,4 пункта, в соответствии с ожиданиями.

Из российских акций в лидерах падения: Татнефть (ап: -5,7%), Уралкалий (-4,4%) и Полюс (-2,8%). В Татнефти снижение связано с дивотсечкой, но пристального внимания заслуживает сообщение Рейтерс о том, что компания контролировала АЗС в Крыму вопреки риску попасть под санкции. Лучше рынка смотрелись ЛСР (+4,2%), МТС (+3,2%) и НЛМК (+2,8%).

Нефть к вечеру демонстрировала околонулевую динамику котировок: баррель сорта Brent стоил $64,6, а WTI $58,1. Пока сланцевые нефтедобытчики в рамках хэджа будущих поставок открывают короткие позиции по «дальним» фьючерсам – ближние выкупаются спекулянтами на фоне ускорения темпов роста мировой экономики во главе с КНР и влиянием на рынок сделки ОПЕК+.

К вечеру доллар терял 0,3% до 58,5 руб., а евро снижался в пределах 0,5% до 69,4 руб. На следующей неделе в РФ ожидается пик налогового периода из-за выплат по НДПИ, но из-за праздников экспортеры предъявляют спрос на нацвалюту уже сейчас.

Вечером высока вероятность ослабления рубля из-за ухода с рынка продавцов валютной выручки. Фьючерс на ММВБ может плавно подрасти на позитивном внешнем фоне. Нигматуллин Открытие Брокер

23:30
3714
0
Нет комментариев. Ваш будет первым!