Биткойн - Волновой прогноз / Криптомания в разгаре

"Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки"

"Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться,
и нет ничего нового под солнцем." -
Царь Соломон, книга Экклезиа́ста, Ветхий Завет.

Как говаривал более 3000 лет назад великий царь и пророк: "нет ничего нового под солнцем", также психология и поведение людей не меняется из поколения в поколение, на рынке нет ничего нового. За всю историю человечества мании, пузыри и паники повторялись огромное количество раз. Но всегда спекулятивный бум заканчивался одним единственным результатом! Как бы высоко не раздувался мыльный пузырь в каком то товаре/активе в конечном итоге все заканчивалось его обвалом на 90-95% от максимальный цен.
Можно конечно тут привести большой список рыночных пузырей за всю историю от создания мира, но сейчас не об этом. Один из самых показательных примеров - это тюльпаномания 1634-1637 годов. Спекулятивная лихорадка в те годы доходила до такой степени, что по цене одной луковицы тюльпана можно было купить дом в центре города. Цены выросли в сотни раз, но в итоге обрушились почти в ноль. Долго на этом останавливаться не будем, подробности расскажет Google.
Всем известная современная лихорадка вокруг Биткойна и криптовалют захватила умы человечества. Все носятся с ними как угорелые, лента фейсбука и финансовые блоги просто кишат ими, да так, что уже тошнит от всего этого. Про биткойн уже знает условно каждая бабушка и каждый чистильщик обуви следит за его котировками. Вокруг всего этого полная вакханалия, число мошеннических схем, разводов и пирамид растет с каждым днем. При чем в процентом соотношении рост биткойна уже превысил рост цен тюльпанов в 17 веке. Тем не менее возьму на себя риск спрогнозировать дальнейшую динамику криптовалюты, что не так уж сложно и сделать, ведь история повторяется...
Многие интересуются, на сколько еще вырастет биткойн и когда он рухнет? Последний откат биткойна с 20000 до 11000 дол., на мой взгляд, лишь коррекция в рамках 4-й волны в последней 5-й волне роста. Это значит в ближайший квартал нас ждет финальный вынос наверх в район 25000-30000 дол. - это будет 5-я волна в 5-й. Затем "финита ля комедия", курс щиткойна рухнет за 3-6 месяцев на 90-95% от своего пика, т.е. до1000-2000 дол. А некоторые криптовалюты просто обнулятся. Цирк, как говорится, уедет, а клоуны останутся.

А сейчас тоже самое, только логарифмическая шкала цен на биткойн. Здесь детальную разволновку даже лучше видно.




Главные риски для биткоина и причины его падения:
  1. Конфликт интересов с центральными банками всех стран. Всем монетарным властям не нужны конкуренты в виде альтернативной валюты, особенно доллару. И по мере роста капитализации криптовалют ЦБ начнут запрещать и всячески пытаться ее зарегулировать.
  2. Государству не нужны теневые денежные потоки, которые оно не может контролировать.
  3. Технологические риски сбоя. Все возможные взломы системы, хакерские и кибер атаки. Реальных примеров воровства предостаточно.
  4. Саму криптобиржу могут закрыть, а торги могут приостановить в любой момент на неопределенный срок.
  5. Зависимость системы от ее создателей и тех кто ее обслуживает. Организаторы в любой момент могут украсть деньги с кошельков.
  6. Эмиссия криптовалют не ограничена. Хотя это все подается под соусом того, что невозможно напечатать новые биткойины, зато количество видов этих криптовалют может быть бесконечным, что тем самым все таки размывает денежную массу. Короче крипта не выполняет функцию золота.
  7. Валюта никогда не сможет стать резервной или альтернативной доллару с такой дикой волатильностью.
  8. И так далее и тому подобное.
Повсеместная вера в светлое будущее и в новую экономику, лишь отражает перегретые настроения участников и финальную стадия пузыря. Сам лично, присматриваюсь, чтобы войти в биткойн... Удивлены?))
Конечно не купить его, а зашортить! Поставить на его падение и заработать на этом!)) Присматриваюсь к моменту финального выноса наверх, чтобы сыграть против всего этого цирка по стратегии "продал и забыл")) О точках входа и выхода потом сообщу дополнительно в следующей серии.
17:49
6943
+2
Нет комментариев. Ваш будет первым!