Разгром Доллара. Сводный график валютных индексов.

     Обратите внимание на движение валютных индексов за последние пол года. С середины декабря идёт явная тенденция на укрепление евро, а вот в конце декабря начался самый натуральный разгром доллара. Это при том, что фрс обещает как минимум три повышения ставки в следующем году. Рынки к чему то готовятся. Данная тенденция находит отражение в укреплении рубля последних недель.

     Многие сейчас видят двойную вершину в евро-долларе и прочую технику. Но учитывая такую явную тенденцию я бы поостерёгся ставить на доллар в текущих условиях. 

17:47
7229
+6
18:11
Что бы это могло быть? Евро-сворачивание стимулов? Или очередное американское QE/неповышение ставок или, что-то еще более страшное в духе Plasa Accord?
18:30
+1
Там на блумбергах и прочих ресурсах с середины декабря где то в один голос запели что евро должно расти и т.д… Началось с перепроданности, а сейчас это может быть просто тренд и эйфория уже. Объективных факторов именно для такого мочилова бакса мне кажется нет сейчас. Просто совсем крупные игроки «загнали» вот так вот…

Скорее всего причин движения именно в этой форме никто и не знает на самом деле :)
18:42
Когда что-то растёт и никому непонятно почему оно растёт, то это оно редко разворачивается до тех пор, пока причины не станут всем очевидны. Как бы это оказался не тот самый случай.

Моё мнение — ЕЦБ попал в капкан и рынок видит, что избежать повышения ставок и сворачивания стимулов ему не удастся, причем закаладывается, что делать он это будет быстрее, чем ФРС. Ну и плюс японизация евры и риск-офф.
18:48
Насчёт ЕЦБ это как бы всем понятно… Что стимулы будут свёрнуты в декабре один из совета там сказал, не помню кто… Но вряд ли это мегастимул именно для того чтобы мочить доллар. т.к. доллар падает и к другим валютам.
18:58
Ну что еще то, есть еще конечно feds Пауэлл и экономика США. И если всё исключить, то логике тогда остаётся, что Европа будет продолжать выдавать сильные данные, а штаты свалятся в рецессию…