Недельный обзор рынков. (01.01. – 05.01.2018)

Nikkei 225 • 23,714.53 ▲4,2%

HANG SENG • 30,814.64 ▲3%

Shanghai Composite • 3,391.75 ▲2,6%


Первая торговая неделя в новом году выдалась удачной для крупнейших мировых фондовых рынков. Азиатские площадки не стали исключением. Кроме позитивной макростатистики, поддержку рынкам оказали действия главы Северной Кореи. В рамках новогоднего выступления Ким Чен Ын отметил необходимость улучшения отношений с Южной Кореей – одним из первых шагов в данном направлении может стать участие северокорейских спортсменов в предстоящей зимней Олимпиаде. В середине недели страны согласовали проведение двусторонних переговоров в демилитаризованной зоне в Пханмунджоме.

По итогам декабря Китай и Япония улучшили ситуацию в промышленном секторе. Промышленный индекс PMI в Японии за период расширился до 54 пунктов на фоне роста объемов выпуска продукции. При этом развитие отрасли может поддержать и другие сектора. Так рост числа невыполненных заказов по итогам года заставляет местные компании нанимать дополнительный персонал.

Позитивное влияние на рынок труда способна оказать и просьба премьер- министра Синдзо Абэ, который в рамках встречи с крупнейшими бизнесменами страны в конце недели призвал последних существенно повысить заработные платы сотрудников. Китайский промышленный индекс PMI за аналогичный период достиг 51.5 пунктов. Несмотря на зафиксированный рост, инвесторы достаточно сдержанно оценивают перспективы сектора в 2018 году, опасаясь возможного сокращения объемов государственной поддержки отрасли и ужесточения кредитно-денежной политики в Поднебесной.


РОССИЯ


ММВБ • 2,207.41 ▲4,6%

РТС • 1,219.89 ▲5,7%


В рамках укороченной рабочей недели российские фондовые индексы прибавили около 5%, чему во многом способствовали рост нефтяных котировок и общий позитивный фон на мировых фондовых рынках. Наиболее важной новостью недели стало решение ЦБ РФ, согласно которому с 1 марта 2018 года в банковских организациях страны будут снижены требования валютного контроля по отношению к российским предпринимателям- экспортёрам.

В первую очередь будет введён упрощенный порядок постановки учетных форм о валютных операциях, в рамках которого не будут требоваться сами контракты. При этом сумма обязательств по контракту, при которой необходимо произвести учёт внешнеторгового экспортного контракта, увеличена в более чем 2 раза – до 6 млн. руб. Данное изменение должно снизить время оформления соответствующих документов до 1 дня.

ЕВРОПА


FTSE 100 • 7,724.22 ▲0,5%

CAC 40 • 5,470.75 ▲3%

DAX • 13,319.64 ▲3,1%


В течение недели в Европе был опубликован целый блок важных макростатистических данных за декабрь. Конец года выдался успешным для целого ряда европейских стран. За рассматриваемый период производственный индекс PMI в еврозоне достиг максимального значения с начала наблюдений в 1997 году в 60.6 пунктов. Максимальные исторические показатели зафиксированы в Австрии, Германии и Ирландии. Производственный индекс PMI во Франции достиг 207-месячного максимума в 58.8 пунктов. Дальнейшее расширение показателя, судя по последним данным, будет обеспечиваться увеличением инвестиций в бизнес.

Кроме этого, 2018 год должен стать переходным в вопросе формирования инфляции – если в 2017 году темпы роста изменения цен в основном определяли покупатели, то в 2018 году динамику индексов PPI и CPI должны определить продавцы. По предварительным данным потребительская инфляция в еврозоне в декабре упала на 0,1 п.п. до 1,4% г/г на фоне сокращения темпов роста стоимости энергоносителей.

Важным для инвесторов стало вступление в силу с 3 января 2018 года директивы ЕС «О рынках финансовых инструментов». Директива должна обеспечить прозрачность и безопасность вложений инвесторов. Ключевые изменения связаны с обменом информацией между финансовыми организациями и их клиентами. Потребителям инвестиционных услуг, в частности, будет доступна детальная информация по расходам, связанным с проводимыми ими (или их управляющим) сделками.

США


DJIA • 25,295.87 ▲2,3%

S&P 500 • 2,742.12 ▲2,6%

NASDAQ Composite • 7,136.56 ▲3,4%


Американские фондовые индексы продолжают покорять свои максимумы. Индекс Dow Jones Industrial Average впервые в истории преодолел отметку в 25 тыс. пунктов. Скачок на 1 тыс. пунктов произошел максимальными темпами за всю историю (35 дней), что вызывает опасения ряда инвесторов. Кроме достаточно позитивной статистики с рынка труда, поддержку местным индексам оказала публикация протоколов декабрьского заседания ФРС США. Согласно документам, у представителей регулятора нет однозначной позиции относительно масштабов инфляционных рисков, а следовательно, и единого мнения в вопросе сроков дальнейшего повышения ключевой ставки.

С трудом поддаётся оценке и эффект принятой в декабре налоговой реформы на местные домохозяйства и национальные корпорации. По мнению некоторых членов Федрезерва, перспективы сокращения налоговых затрат уже могли оказать влияние на потребительские расходы в стране и, соответственно, потребительскую инфляцию. На этом фоне инвесторы не ожидают от регулятора форсированного повышения ключевой ставки в 2018 году.

Что касается рынка труда США, то ситуация на нём остаётся достаточно стабильной. Уровень безработицы по итогам декабря не изменился и остановился на отметке 4,1%. При этом среднечасовая заработная плата за аналогичный период (исключая показатели сельскохозяйственного сектора) расширилась на 0,3% м/м после увеличения на 0,1% м/м в ноябре. Макростатистические отчёты по рынку труда выявили и некоторые глобальные тренды – в стране продолжается закрытие реальных точек продаж в сфере ритейла (в декабре 2017 года число занятных работников в секторе сократилось на 20 тыс. человек).

СЫРЬЕВЫЕ РЫНКИ


Brent • $67.66 ▲1,8%

Light Sweet • $61.48 ▲1,8%

Золото • $1,321.30 ▲0,9%

Серебро • $17.27 ▲1,6 %

Медь • $7,126.47 ▼1,9%

Никель • $12,515 ▼1%

Нефть заметно прибавила в цене на фоне продолжающихся антиправительственных митингов в Иране. Среди других факторов, определивших динамику нефтяных котировок, - сокращение коммерческих запасов нефти в США по итогам недели с окончанием 29 декабря на 7,4 млн. баррелей и снижение числа активных нефтяных буровых установок в Штатах за неделю с 30 декабря по 5 января на 5 ед. до 742 ед.
qbf
20:59
5335
+2
Нет комментариев. Ваш будет первым!