Индекс Мосбиржи закрыл вторник в плюсе, рубль стойко пережил новогодние праздники

По итогам основной сессии вторника индекс МосБиржи прибавил более 0,8% и закрылся вблизи 2225 пунктов, а долларовый аналог РТС на фоне умеренного ослабления нацвалюты подрос на 0,76% до 1229 пунктов. Стоит отметить позитивную конъюнктуру на мировых площадках: сводный фондовый индекс Европы STOXX 600 к концу дня прибавлял 0,3%, а американский S&P500 рос на 0,1%. Игроки рынка ожидают скорого старта сезона корпоративных отчетностей. В пятницу отчеты за квартал представят JPMorgan и Wells Fargo. Российский рынок, помимо внешнего фона, поддержал спад опасений относительно новых санкций и ожидания повышения суверенных рейтингов вслед за дорожающей нефтью.

Из макростатистики стоит отметить ряд релизов. В Германии промпроизводство за ноябрь выросло на 3,4% м/м, ожидалось +1,8%. В еврозоне безработица за ноябрь составила 8,7%, в соответствии с консенсусом. В 20.00 мск EIA опубликует краткосрочный прогноз по рынку нефти.

На российском рынке в лидерах роста отметились акции Мечел (ап: +4,6%), БСП (+3,3%) и АФК Система (+2,6%). В аутсайдерах Polymetal (-2,5%), Магнит (-1,9%) и ИнтерРАО (-1,8%).

Фьючерсы на ключевые сорта нефти к вечеру дорожали в пределах 0,7%: баррель Brent стоил $68, а WTI у $62,1. На текущий момент рост поддерживают события на Ближнем Востоке (взрыв нефтепровода в Ливии и политическая нестабильность в Иране). Само собой долгосрочным позитивным фактором выступает соглашение ОПЕК+. Ожидается, что рынок устойчиво сбалансируется ближе к 3 кварталу 2018 года, что поддержит котировки.

Доллар США к концу дня прибавляет чуть более 0,1% до 57,1 руб., а евро теряет 0,9% до 68,1 руб. Российская нацвалюта с честью пережила пик сезонного ослабления. За праздники на фоне активного притока в ОФЗ и дорогой нефти индекс «чистых» цен гособлигаций (RGBI) вышел на исторические максимумы, превысив рекордное значение начала 2013 год. В среду Минфин проведет первый в этом году аукцион по размещению ОФЗ.

На вечерней сессии ожидается умеренное укрепление рубля вслед за дорожающей нефтью, фьючерс на индекс Мосбиржи может подрасти на позитивном внешнем фоне. Нигматуллин Открытие Брокер

23:30
4210
+1
Нет комментариев. Ваш будет первым!