Тактика торговли. РТС, ММВБ, EUR, Нефть, Золото, Серебро, фон и т.д.

     Всех приветствую. Итак коротко по рынку. В основном по нему у меня остаётся тот взгляд который был в видеообзоре. Сам я пока в основном вишу в шорте по евродоллару, в обзоре я говорил что выйду из него если евро уйдёт выше уровня 1,2020. Вчера на новостях мы почти до этого уровня дошли, так что день был немного неприятный, евру выносили на новостях из Китая, но выше 1,2020 значений она так и не показала к концу дня же большую часть выноса отлили. Мысли на текущий момент:

     По EUSUSD - в общем то по прежнему пока в шорте, но вчерашние новости меня напрягли. Они существенно повышают неопределённость на валютных рынках, что можно по ним сказать так это то что в любом случае такие вещи как действия с долгами на триллион долларов не могут быть быстрыми и даже для того чтобы начаться потребуется какое то время. Плюс пока вообще не ясно не являются ли новости разводом или "забросом" со стороны китайцев дабы предотвратить торговые ограничения со стороны штатов. Кроме того со вчерашнего дня вышла пара "объяснений", что китайцы якобы собираются не начинать скидывать американский долг а всего лишь заморозить приобретение новых бондов. В общем пока всё не станет ясным я надеюсь что евра успеет сделать свои пару фигур вниз, хоть теперь неопределённости в ней и намного больше.  

     Индекс доллара - здесь аргументы всё теже что и в евре, неопределённость повысилась но надеюсь на движение в район 94. Пока оно более вероятно если эксцессов всё таки не случится.

     РТС и ММВБ - здесь так же взгляд не изменился. Я по прежнему считаю что удержание лонга на нашем рынке пока является наиболее разумной позициией. Для тех кто в кеше по рынку же, для открытия коротких позиций слишком рано. Индексу ртс логичней показать уровни в районе 125-30 где уже можно будет посмотреть и на локальный шорт на мой взгляд. Так что взгляд на наш рынок прежний - либо лонг, либо забор.

     Из новостей появились новости что "Госдепартамент США обещает выработать идеи по ужесточению санкций в отношении РФ к концу января", но до конца января время ещё есть. 

     По фону: Новости из китая вчера давил и на фондовые западные площадки, но я уже давно подзабил на то чтобы ждать разворота у американцев.  Европа же фактически находится в боковике установленном диапазон ещё ноября прошлого года. Так что можно сказать что фон пока нейтральный.

     Нефть: Здесь постоянно выходят порции новой "аналитики" и мнений от различных структур о том какая нефть дорогая и как она вот вот упадёт. Так что повторю то что говорил во всех последних обзорах не удивлюсь если нефть покажет 70. При всём этом Новак заявлял что Россия сократила добычу больше уровней обязательств. Страны ОПЕК залива в декабре сократили экспорт до минимумов за пол года видимо за счёт Саудов. Арамко была переведена в разряд акционерных обществ так что подготовка к приватизации идёт полным ходом, для приватизации есть вероятность что пацаны и по 80 захотят нефть увидеть. Краткосрочно создать небольшой ажиотаж в самом манипулируемом мировом инструменте для картеля не так уж сложно.  

     Золото и Серебро: Поскольку доллару на мой взгляд в текущей ситуации было бы логичней укрепиться драг металлам было бы логичней немного откатить в таких условиях. Здесь так же новости из китая сильно повысили уровень неопределённости. Но мой взгляд в целом пока сохраняется. Сценарий отмены тут - выход на последние хаи и обновлении их после этого логичней будет ждать уже роста, но пока надеюсь на более вероятный вариант с откатом.

     Общий вывод: В общем пока взгляд на рынок такой же какой был в последнем видеообзоре. Жду небольшого укрепления доллара в мире, отката в драг металлах и уровней немного повыше по нашему рынку. 

    По нашему рынку новости по санкциям будут в конце января видимо. По китайским новостям тоже нужен какой то временной промежуток для прояснения. Так что хоть уровень неопределённости и повышен из-за новостных событий, но в принципе время у рынков для отработки текущих вероятностей имеется.

     Всем удачной торговли люди.

16:10
9644
+16
TDM
16:30
80 это прям жесть. где мы будем 150?
16:37
Пока я надеюсь что будет рост до 125-130. Потом откат… а потом уже большой рост как то так… А 150 мы точно будем :)
TDM
16:38
150 в этом году?
17:39
Я по времени не особо умею прогнозировать smile В основном направление торгую и уровни.
TDM
16:39
т.е мы в начале ГРОМАДНОГО движ. вверх?
17:40
Да… Но это на длительную перспективу. Я лавно пишу что я глобально бык… ещё с лоёв прошлого года
TDM
17:57
Дак никто и не говорит что ты против паровоза прешь. Аля другие( не на этом сайте)Вопрос не об этом был
TDM
17:01
+1
чат навернулся
17:41
да там сервер у них глючит постоянно. А как сделать чат на своём сервере такой же я не знаю smile Но более менее вроде нормально работате обычно
17:34
+1
Власти Китая не рассматривают возможность замедления темпов приобретения государственных облигаций США или полный отказ от них. Так Государственного управление валютного контроля КНР в четверг прокомментировало соответствующие сообщения прессы.

«Полагаем, что эти сообщения могут ссылаться на ошибочные источники, а также могут являться дезинформацией, — указывается в сообщении регулятора. — Как и другие инвестиции, вложение валютных резервов в гособлигации США является рыночным действием, которое зависит от конъюнктуры рынка и инвестиционного спроса».

www.finanz.ru/novosti/obligatsii/kitay-ne-planiruet-otkazyvatsya-ot-priobreteniya-gosobligaciy-ssha-vlasti-1012882605
17:42
«или полный отказ от них. „

Ага вот в этом пункте многих наипали… Возможно имелось в виду отказ от новых закупок, а первоначально начали говорить как отказ от амерских облигов полностью :)