Причины поражения социализма в 20 веке. Ответы на комментарии.

     Изначально скидывать не хотел на сайты. Но многие комментили с них. Так что тема только для тех кому это интересно, постепенно надеюсь дойдём до разбора главных "проблем" в формулах и разработаем новый марксизм :)

      

06:29
6457
+5
13:48
+2
Если рассуждать об эффективности, то человек сам по себе — не самый эффективный механизм… В биржевой торговле автоматы уже сейчас побеждают людей…
Если развитие систем ИИ не будет ограничено, то роботы могут свою цивилизацию сделать, а людей просто уничтожить. И энергетически это будет более эффективное образование…
Изготовление ещё одного робота требует гораздо меньше 18 лет…
Если же рассуждать об обществе будущего…
В книгах Стругацкого приведены 3 возможные модели:
1. Общество победившего потребления (" Хищные вещи века" ). Данная модель предполагает, что всем гражданам гарантируется некий уровень жизни, устраивающий большинство. Труд требуется больше для повышения социального статуса. Большинство просто не работает, пьянствует, смотрит телевизор и «производит» других потребителей.
2. «Общество полудня». Производством материальных благ занимается немного людей. Большинство людей занимается научной деятельностью, частная собственность на транспорт и средства производства отсутствует (" Улитка на склоне", «Жук в Муравейнике», " Трудно быть богом").
3. Тоталитарное общество, большая часть граждан которого задействована для военных целей и контроля над членами общества. Производство, опять же, много людей не требует («Обитаемый остров»).В Книге «Старший брат» Оруэла примерно такую же модель общества приведена.
14:38
«Если развитие систем ИИ не будет ограничено, то роботы могут свою цивилизацию сделать»

Это вопрос не сегодняшнего дня.

По моделям — их много возможно. Посмотрим к чему мы придём. О безусловном доходе речь уже идёт вполне себе на уровне референдумов
21:13
кибернетика ПОКА не подтверждает, что машина способна будет сделать более умную машину… а без этого Человека не победить
16:45
по первому пункту
smart-lab.ru/blog/444600.php

насчет второго, разница в уровнях жизни «простого человека» и элиты выросла кратно — см. статистику

СССР ни разу не надорвался — это расхожая либеральная байка перестроечных времён
Проиграл, точнее самораскассировался не по экономическим причинам, но в результате элитного предательства, базирующегося на использовании «человеческих слабостей» и несравненно большем опыте подобной «агентурной работы» у нашего геополитического противника.

Ньюанс в том, что проживи Сталин ещё с десяток лет и сегодня весь мир был бы уже коммунистическим. Китай подмял бы под себя всю Азию. Европа была больно социализмом и советским примером. Латинская Америка уже после смерти Сталина и без какого-то нашего участия сама упала в Социализм сначала на Кубе, а далее бы везде. В задумках Сталина было коренным образом переформатировать властную вертикаль СССР, отделив идеологию от хозяйствования — именно с этими предложениями он вышел на 19-й Съезд партии — существенно расширяя и омолаживая Политбюро и отстраняя старую гвардию от рычагов управления. Почуяв неладное эта старая гвардия (Хрущев, Москаленко, Жуков, Руденко, пр.) перешла в атаку уничтожив сначала Сталина, потом Берию и многих тех кто мог представлять для них опасность.
19:44
+1
Элитное предательство это на самом деле теория заговора :)

«Проиграл, точнее самораскассировался не по экономическим причинам»

Я прекрасно помню как в очередях за хлебом по 4 часа стоял… Если это не экономические причины то что же тогда экономические smile
21:52
Алексей, вы как-то удручающе отстали)) Это уже давно не «теория заговора», материалов в сети масса. Для начала погружения в тему, воспользуйтесь поисковиками по запросам «план Голгофа», «проект Андропова Звезда», «Змеиная горка», «Косыгин Гвишиани», далее подумайте почему у всех крупных олигархов нач.службы охраны были генералы от ГБ.
Об Этом вполне серьёзно и давно говорят достаточно компетентные люди.

Извините, но «помню очередь за хлебом» это вообще детский аргумент. Сравните урожаи зерновых в СССР и РФ
smart-lab.ru/blog/copypaste/441538.php, подумайте на секунду что надо сделать чтобы на щелчок польцев прилавки (с хлебом) наполнились или опустели — поднять цены на 5%, 10, 15 или О УЖАССС — на 20%%%? :)

и кстати, следующий за зерновым, мой пост о достижениях эффективных менеджеров РФ в сфере недвижимости и пр.
smart-lab.ru/blog/copypaste/442629.php

и думая об этом, совсем не улыбаться охота, но скорбеть о просранных годах и разворованной стране
01:07
Вот вам из сегодняшнего про очереди за хлебом
sl-lopatnikov.livejournal.com/1768572.html