А вот и 200 ярдов подъехало. ВТБ и уроки рисования.

Всем привет, Друзья. Не так давно я писал статью, в которой разбирал отчетность ВТБ за 1-е полугодие. В ней же сделал оговорку о том, что достичь уровня по чистой прибыли в 200 млрд рублей будет крайне тяжело.

Эти и другие полезные статьи у меня Вконтакте и Telegram

Скептически настроен я был и после отчета за 3 кв. Чистая прибыль компании выросла на 42% по сравнению с 3 кв. 18 г. А вот за 9 месяцев ЧП составила 128 млрд рублей, что ниже на 4% показателей прошлого года. Чистые проц. доходы за 9 месяцев немного снизились до 323,8 млрд рублей, однако чистые комис. доходы выросли на 6,5%.

В целом в 3 квартале 2019 года наблюдалась положительная динамика прибыльности.

Основной источник для выполнения плана, компания ищет в сделке с Ростелекомом по продаже пакета Tele2. Сумму в 42 млрд рублей ВТБ получит в счет оплаты за свой пакет акций. Как раз эта сумма, плюс прибыль за 4 кв. способны вытолкнуть итоговый результат за 200 ярдов, но хорошо ли это?

Вышеуказанная сумма поступит ВТБ только в следующем году, но зачесть ее менеджмент планирует уже в этом, ради выполнения плана. Эта ситуация у меня вызывает неоднозначные чувства. С одной стороны хорошо, что план будет выполнен. С другой, эта бумажная прибыль, которой в следующем году не будет хватать ВТБ для выполнения планов, а это в свою очередь, будет негативно воспринято инвесторами.

Дивиденды, в случае, выполнения плана сулят див. доходность более 7%. Но вот какие источники для выплат в следующем году будет искать руководство, загадка. При всех положительных эффектах от сделки с Ростелекомом и преодолении отметки в 200 ярдов, я не вижу позитива по компании в дальнейшем, и боюсь, что долю в компании после отчета за 2019 год буду сокращать.

А пока будем довольствоваться позитивными новостями и красиво "нарисованными" отчетами.

* Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

15:58
3394
+12
Нет комментариев. Ваш будет первым!