ФСК ЕЭС: стабильные результаты, хороший рейтинг

Результаты за 9 месяцев:

Выручка: -0,5% до 173,5% млрд руб
Операционная прибыль: +24,1% до 83,1 млрд рублей
Чистая прибыль:+19,1% до 70,4 млрд рублей

Рост прибыли обеспечен "бумажным доходом" от обмена активами с Дальневосточной энергетической управляющей компанией, принесшей ФСК 10,4 млрд рублей.

отчетность - умеренно-позитивная

Дивиденды
На выплату дивидендов компания направляет наибольшую сумму из двух — 50% скорректированной чистой прибыли по РСБУ либо по МСФО. Из-за большого количества корректировок и допущений менеджмента итоговый размер дивидендов плохо рассчитывается по четкой формуле. Судя по истории выплат, компания намерена, как минимум, не снижать их относительно предыдущих лет. За 2019 год мы ожидаем дивиденды на уровне 0,0168 руб на акцию, что формирует ожидаемую доходность на уровне 8,8%. Это уровень выше среднего для российского рынка акций.

1november.png

Дивидендная стратегия
ФСК имеет хороший индекс стабильности выплат и сильный свободный денежный поток, что позволяет иметь высокий рейтинг по стратегии. Негативным для дивидендного профиля является средняя долговая нагрузка на уровне 1,5 по коэффициенту Чистый долг/EBITDA. В 2018 году выплаты процентов по долгу были сравнимы с объемом дивидендных выплат компании.

Для более подробного обзора деятельности ФСК мы рекомендуем хорошую статью на смартлабе:
Часть 1
Часть 2
Часть 3

Рекомендация по дивидендной стратегии - BUY.

ФСК владеет и управляет электросетевыми объектами Единой национальной электросети РФ. Электросетевому холдингу "Россети" принадлежит 80,13% акций ФСК.

В телеграм-канале Bastion и в VK мы рассказываем об обновлениях в портфеле по дивидендной стратегии. Присоединяйтесь!

15:35
3095
+4
02:20
Спасибо за статью! Но ссылка не действительна (