Утренний обзор.

Американские биржевые индексы в четверг незначительно снизились на фоне ухудшения квартальных отчетов банков и продолжения дебатов в парламенте на предмет продления финансирования правительства страны, работа которого может быть приостановлена уже в эти выходные если республиканцам не удастся договориться со своими оппонентами.
В свою очередь все разговоры о замедлении экономики Китая развеяла вышедшая статистика, где ВВП Поднебесной за 2017 год вырос на 6,9%, что стало лучшим показателем за последние три года.

Нефтяные котировки по итогам прошедших торгов снизились на 0,46%, закрывшись на отметке $69,15 на фоне данных от Минэнерго США которые показали снижение запасов нефти в стране на 6,9 миллиона баррелей, что оказалось лучше ожиданий экспертов, тем временем вышедшие показатели по добыче, продемонстрировавшие рост на 258 тысяч баррелей в сутки охладили пыл игроков на повышение.
В текущей ситуации локальными поддержками Brent по-прежнему выступают $68,60 и $67,25, сопротивления расположены на уровне $69,55 и $70,25.
Сегодня рынки будут ждать статистику от нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, где по ее результатам и в купе с итогами министерской встречи ОПЕК+, которая пройдет в эти выходные в Омане, рынки будут определять вектор движения нефтяных котировок на старте торгов в понедельник.

Индекс МосБиржи на прошедших торгах закрылся на отметке 2297,47 п. прибавив 0,86%, что является хорошим поводом для инвесторов начать сокращать длинные позиции в своих портфелях. В свою очередь формирование шортов по индексам и бумагам без формирования сигналов на продажу выглядит достаточно опасным, так как в моменты эйфории, рынки могут продолжать рост по инерции на закрытии коротких позиций.
В текущей ситуации локальная поддержка расположена на отметке 2280 п. и основная 2257 п., закрепление под которой может спровоцировать начало продаж, ближайшее сопротивление-2315 п.

В свою очередь локальной поддержкой во фьючерсе на индекс РТС выступает 128000 п. и основной 127000 п. Сопротивление на данном этапе расположено на уровне 130000 п.

Рубль по итогам торговой сессии понедельника закрылся на отметке 56,52, укрепившись на 0,4% по отношению к доллару США в преддверии пика налоговых выплат на следующей неделе. В настоящий момент локальным сопротивлением в паре по-прежнему выступает 57 и основным 57,50, поддержка расположена на отметке 56.
В свою очередь вчерашние заявления главы Минфина Антона Силуанова о том, что ведомству нужно продолжать оказывать давление на рубль, не допуская его существенного укрепления, в очередной раз указывают на то, что формирование курса национальной валюты в обозримом будущем будет носить искусственный характер.

С уважением Сергей Дроздов аналитик ГК "Финам"

Так же подписывайтесь на мою страницу в Твиттер

https://twitter.com/DrozdovS1

12:25
4456
+3
Нет комментариев. Ваш будет первым!