Нефть и драгметаллы

Всем доброго утра! Как я и писал ранее в обзорах, на текущий момент важный уровень сопротивления 69.6. По факту он устоял на этой неделе, хотя попыток пробиться выше было много. Я как раз формировал свои позиции предполагая что этот уровень останется не пройденным. Теперь стоит более внимательно смотреть на уровни поддержек. На вчерашний день первая значимая поддержка стоит на уровне 68.7 – это 13-и дневная скользящая средняя, но самая главная поддержка (реперная точка) – это уровень 68.3.

Думаю что эта неделя стала переломным моментом на рынке нефти и теперь нас ждет коррекция. В азиатскую сессию цена уже тестировала этот уровень.

Думаю что по нефти имеет смысл играть от шорта. На текущий момент на мой взгляд это более безопасная стратегия. Я достаточно внимательно смотрю за разными комментариями по нефти, за их тональностью и конечно авторами. В последнее время «бычьих» прогнозов становиться меньше, а больше появляется либо осторожных либо пессимистичных. Многие авторы отмечают запредельный оптимизм в отношении нефти – меня это всегда напрягает. Как написал один автор: Если цены на нефть растут – это по фундаментальным причинам, а если падают – то это спекуляции…. Только теперь рекордные длинные спекулятивные позиции – вот такая ирония.

И еще один момент хотел отметить. Когда в 2014 году падала нефть – то там тоже была ситуация бэквордации (когда действующие фьючерсные контракты стоят дороже более дальних) и тогда это рассматривался как повод для падения рынка. Сейчас же люди играют в лонг – покупая более дальние контракты для игры на сужение спреда с более близкими. Действительно как минимум две последние экспирации по нефти принесли доход такой стратегии. Но будет ли это работать дальше – большой вопрос….

На следующей неделе экспирация по лайт и брент – это еще один фактор риска для цен на нефть.

Поддержка -68.3-68.7 Сопротивление 69.3-70

В драгметаллах идет неторопливое снижение цен. Пока это движение я рассматриваю как боковое, которое снимает перекупленность возникшую из-за резкого роста с середины декабря. Из всех металлов я пока начал формировать короткую позицию в палладии (1094-1102). При дальнейшем росте металла шорт буду усиливать. Этот металл часто ходит в против золота и серебра. Довольно часто я открывал лонг в золоте и серебре против шорта в палладии. Пока жду момент для покупки металлов. Думаю что при возможной коррекции фондовых рынков америки золото и серебро будут более востребовательны чем палладий. Начинает беспокоить рост доходностей по американским трежерям – это может спровоцировать коррекцию на фондовом рынке и ударить по рисковым активам. Такой высокой доходности не было с 2014 года..

Под давлением могут оказаться цены на нефть и промышленные товары, а вот золота и серебро могут подрасти на уходе от риска…  Но жизнь нам потом покажет как все будет на самом деле….

Всем удачи и хорошего дня

13:50
5196
+6
Нет комментариев. Ваш будет первым!