Куда, зачем и почём? Мысли по рынку...

Всем привет!

Первые мысли по рынку высказал еще вчера вечером. Сегодня продолжим, а начать хотелось бы с того, что рост фондовых рынков с одной стороны радует, с другой стороны жутко пугает, еще в детстве помнится у нас была фраза, касающаяся наших детских разборок: «Чем больше шкаф, тем громче падает!», те же мысли приходят когда смотришь как прёт SP500, как неудержим и наш рынок с начала этого года, тем более вспоминается как в прошлом году ровно 3 января отрисовали максимум некоторые бумаги, а потом пошли в пике на пол года!

Давно я не вспоминал о сбере, он с тех пор как взлетел еще в ноябре стал мне немного неинтересен, но выражу глобальное мнение о бумаге.
В целом рост акций продолжится, потому что монополия сбербанка на российском рынке лишь увеличивается, а в этом году сбербанк будет кредитовать еще и регионы, как стало известно в конце прошлого года, то есть по факту прибыль будет расти почти без рисков и это добавит позитива инвесторам, однако сейчас жду коррекции как минимум на 23 000 по фьючерсу:

Шортить я бы не рекомендовал, в целом, хотя если пробить последнее накопление и попробовать поймать тест, то можно поймать 1 хорошую волну снижения до первой поддержки:

Главное не пытаться делать это с текущих уровней и вообще не продавать рост, хотя бы одна сильная волна снижения!

Из сильных бумаг стоит отметить Лукойл, который намекает на снижение судя по объёму и текущим уровням, но пока не дает сигналов на это снижение на младших ТФ, глядя на график мне видится еще один добой наверх, а вот оттуда уже можем сильно упасть, что говорит нам старших тф за послдение годы:

На более мелком ТФ пока явно не пахнет продажами, поэтому добой высоковероятно будет:
Куда, зачем и почём? Идеи по рынку...
Его размер предугадать конечно сложно, также как и вероятность того, что сразу начнут бумагу лить, перед этим могут надолго встать в боковик и уже потом начать снижение, поэтому я продолжаю стоять на своём, что торговать нужно всегда только по тренду, а пока он уверенно вверх!

Поговорим о старичке Газпроме, тут хотелось во-первых отметить что на хаях кто-то мощно продаёт, максимальные объёмы набиты по 149, что плохой сигнал. Сильный рост хоть и пугает и намекает на снижение, но одновременно с этим подсказывает нам, что вероятность инерционной волны роста после отката очень высокая! Думаю уйти можем на 142-144, ну там поглядим, пока еще рост не кончился:
Куда, зачем и почём? Идеи по рынку...
Ну а про всё остальное можете посмотреть и послушать в традиционном видео обзоре, поскольку он первый на этой недели, получился длинный смотреть можно кусками:

Обзор создан в терминале TigerTrade - https://tigertradesoft.ru/

14:12
5302
+9
15:39
Спасибо за обзор! До 29января ждём обещанные санкции для России, пока сползём куда-нибудь.
02:27
да наверное эти санкции повлияют на цены