Индекс перекупленности рынка Shiller PE Ratio

Коэффициент Shiller P/E — это отношение рыночной цены акции (или акций в индексе) к чистой прибыли компании (компаний в индексе) за последние 10 лет с поправкой на инфляцию.

Коэффициент Шиллера был разработан и популяризирован профессором Йельского университета Робертом Шиллером, автором книги «Иррациональный оптимизм» (Irrational Exuberance), который получил Нобелевскую премию в области экономических наук в 2013 году.

Предполагается, что данный подход сглаживает цикличность, присутствующую в бизнесе компаний, и более точно отслеживает «реальные» (с поправкой на инфляцию) значения индекса S&P 500. Шиллер называет этот коэффициент циклически скорректированным P/E (Cyclically Adjusted Price Earnings, CAPE)

А теперь просто посмотрите на текущие значения:

17:00
18092
+4
17:03
Если не сложно — то давайте ссылку на оригинальную статью. Спасибо
17:06
Здесь смысл в картинке, я не про статью скидывал, а про показания на сегодня. Описание индекса можно взять с любой википедии.
17:13
Можно конечно взять и из википедии, но Вы же этот график из какой-то статьи взяли… Я просто попросил по возможности ссылку на эту статью. График красивый — спору нет, но наверняка там (в статье) еще что-то написано laugh
17:18
смысл картинки видимо в том, что к Васе дядя Колька еще успеет придти ))
17:20
А он ещё шортит амеров?
17:20
да, вчера просадка 38% у него была по счету
17:21
у финама демо-счет безлимитный — можно любую просадку пересидеть laugh
17:24
+1
«Остановите, остановите… сипи… Васе надо выйти» © :)
17:21
+1
Этот индекс может показывать высокие значения достаточно долго пока индексы прут. Т.е. рынок перекуплен конечно, но это не значит что он не вырастет до 3000 ну или до 4000 :)