Рост кредитных ставок без роста учетной ставки ЦБ в тяжелый момент необоснован

Некоторые уважаемые банки подняли ставки по кредитам в то время, как учетная ставка ЦБ остается пока неизменной. Почему Путин не возмущается? Ведь ставки кредиты подорожали совсем не обоснованно! Я не против - пусть банки повышают ставку по кредитам, но тогда должна быть повышена и учетная ставка! Иначе банки получают все больше, а мы - инвесторы за купоны платим бешеные налоги, исходя из учетной ставки, а рискуем, кредитуя бизнес, одинаково даже мы - больше.
Получается что банки вместе с ЦБ устроили необоснованное обдирание бизнеса и инвесторов. Президент нам вешает лапшу на уши, что типа власть инвестора защищать должна, а эта денежная власть опять тихо пристроилась к нашим деньгам и обирает в наглую!

Но Путин все только аптеки пугает отзывом лицензий, да к гражданам обращается с просьбами не скупать продукты и "отнестись с пониманием", а банкиров как бы не замечает, которые подняли ставки в тяжелый момент для бизнеса в том числе! Вот и верь Путину после этого! После таких обращений Путина, который соврал на предмет пенсионного возраста, так и хочется завтра прям с утра на всякий случай закупить продукты хотя бы на недели две.

 

01:31
2768
+7
09:56
+1
В свое время Греф говорил, что кредитная ставка банка — это ставка ЦБ + расходы банка + маржа банка + плата за риск.
Например — выросли риски.