Нефть и драгметаллы

Всем доброго утра! Вчера падение на фондовом рынке как минимум приостановилось – и также приостановилось падение на нефти. Нефть дошла до уровня 66.52. День вчера был крайне тяжелым из-за сильной волатильности. Важно было понять – продолжится ли падение в америке и исходя из этого строить свою торговлю. Я ждал отскока на фондовом рынке и даже докупил нефть по 66.90, усреднив свою лонговую позицию, но в результате закрыл лонг нефти потеряв несколько центов на этой позиции. Нервы и усталость – причина многих ошибок…

Что имеем на утро – позитивные данные от API, закрывшийся ростов фондовый рынок у амеров, немного слабеющий доллар и самое главное разворачивающиеся графики цен на нефть на дневках и 4-х часах из зоны сильной перепроданности. Все это в целом позволяет предположить что рост нефти может продолжится до уровней 68-68.50. Я буду ждать этих уровней для открытия коротких позиций в нефти. Основные данные выйдут сегодня в 18-30 – предполагаю что они покажут рост добычи нефти и рост запасов сырой нефти.

Поддержка -66.5-67 Сопротивление 67.5-68-68.3

Драгметаллы вчера показали хорошую корреляцию с фондовыми рынками. При сильном падении фондовых – росли золото и серебро, а когда под закрытие торгов американский фондовый рынок ускорил рост – драгметаллы ускорили свое снижение, даже не смотря на рост евро-доллара. Я делаю простой вывод, что драгметаллы являются «защитным активом» в период высокой волатильности и снижении фондовых индексов. И динамика движения драгметаллов противоположна фондовым рынкам. В целом я считаю, что у драгметаллов больше шансов на рост. Но прилагаю график золота с противоположным мнением, скажем для объективности.

Этому будет помогать уменьшение оптимизма на рынке, НЕ укрепление доллара, увеличение инфляционных рисков. Как показали последние пару дней – при сильном и резком падении фондовых рынков – не произошло сильного укрепления доллара (1.2450-1.2320), падения цен на сырье и главное снижения доходностей по американским трежерям. Либо инвесторы еще не успели испугаться и не сделали этого – либо «кризис» ненастоящий….

По прежнему на сильных проливах считаю правильным покупать металлы. Что считать сильным проливом или важным уровнем - каждый выбирает для себя сам. Для меня 1.5-3% пролив сильный, равно как и отскок цен на эту величину. По уровням серебро 16.40-60 - для меня интересны на покупку и 17-17.30 на закрытие лонгов. Золото 1310-1330 на покупку и 1340-1360 - на закрытие лонгов. По драгметаллам я работаю только от лонга, за исключением палладия, но это отдельная история.

Всем удачи и хорошего дня

14:52
4457
+4
16:37
+1
На не укрепление доллара пока лучше не ставить… Вчера на новостях вынесли его, сегодня уже снова укрепляется уже пол фигуры льют. Четвёртый день красная дневка. Хотя я сейчас в серебре, самому ослабление надо… Но облом :(

Вероятности перехая уже очень маленькая. А без него там на 1,15 путь… Скорее всего нефть на этом и давят
17:19
меня пока смущает что нет реакции на валютном рынке на падение фондовых. Либо эта реакция запаздывает и тогда доллар начнет крепнуть — либо тут что-то другое влияет. я пока сам не понимаю.
17:22
На дневном и недельном графике евро-доллар перекуплен — там есть потенциал для снижения. Но насколько оно будет глубоким мказать трудно
17:27
+1
на 1,15 оно будет… Да и тут дело в макроэкономике. У большинства не правильные представления о взаимосвязи валютного и фондовых рынков… Это фондовые рынки идут за валютными на самом деле… Т.е. скорее на фонде коррекция началась потому что валюты «доросли» а не наоборот :)
18:35
Мне кажется причина падения фондового рынка скорее рост доходностей по трежерям из-за повышения ставки ФРС и растущих инфляционных ожиданий. Думаю облигации первичны…
19:19
+1
Там нет никакой инфляции высокой… Сейчас в моменте золото например и нефть льют на укреплении бакса… Была бы инфляция их бы не лили. На рынке очень опасно верить в иллюзии. Например мы можем себе придумать что инфляция вырастет. Но по факту её нет.

То что говорят аналитики… Это говорят те же самые олени которые на 1,04 по евре ждали паритета и дальше вниз… когда по фундаменталу было вверх, но они не умеют это считать. Отсюда рождаются разные сказки вроде того что на трежеря надо смотреть. Т.е. люди не знают где телега и где лошадь. Они же сейчас ждут инфляцию и вверх. Лучше просто не читать их ИМХО.
19:21
Ну и инфляция может появиться при ряде условий… Но вот когда условия наступят и она появится тогда и можно будет об этом говорить. До этого момента и евра может быть по 1,05 например (цифры от балды) и нефть по 50 и золото по 1100 и т.д.

Т.е. даже если долгосрочно предположение окажется правильным, это просто торговать нельзя, пока факта нет… Вот в чём проблема.
19:27
Ну рост зарплат в америке идет, безработных меньше… Я и говорю, что рост «инфляционных ожиданий», а не самой инфляции пока. Сейчас согласен — товарный рынок падает из=за укрепления бакса.
19:30
Ну там как бы не взрывной рост… Т.е. инфляция повысилась конечно, но она остаётся вблизи средних значений… Чтобы золото стало расти на инфляции она должна например выше 5% уйти… А этого просто не будет скорее всего при текущей политике. Разве что они равновесие не удержат и всё реально в новый кризис сорвётся. Но пока этого нет как бы… А новой великой депрессии ещё с 2001 года все ждут… так можно и ещё лет 20-50 прождать :)

А курс бакса к евро к тому же в моменте больше от европы зависит, чем от америки… Как то так.
19:46
В любом случае с Вами приятно подискутировать, хотя мы часто смотрим по-разному на происходящее. Пока в какой-то сильный апокалипсис не верится. Будем ловить свои пипсы и пытаться заработать. Спасибо thumbsup
13:40
Тут недавно график вывешивали по инфляции в штатах. Из него все видно:)