Очень коротко по рынку.

Всех приветствую. На утро сегодня у нас заметно отрицательный фон. Американские фьючи падают на 0,7%. Нефть падает на 2%.

Нефть - главный напрягающий фактор на данный момент для нашего рынка и рубля. По данным API запасы нефти выросли на 13 млн баррелей.

запасы сырой нефти: +13,14 млн;
запасы в Кушинге: +5,36 млн;
запасы бензина: +2,23 млн;
запасы дистиллятов: +5,64 млн.

В апреле запасы растут традиционно, сегодня будем смотреть на запасы от министерства энергетики.

ИМХО нефти по прежнему логичней болтаться вокруг отметки 30 по бренту.

Наш рынок - Технически нам по прежнему было бы логично откатить на текущих уровнях. Вчера под сильнейшим давлением был нефтяной сектор утащивший рынок вниз вслед за котировками нефти.

По прежнему считаю что на текущих уровнях краткосрочно покупать наш рынок слишком опасно и в первую очередь нефтянку. Нефтянка технически всё ещё смотрит процентов на 10 отката вниз.

Не знаю дадут ли их но посмотреть на покупку того же Лукойла ниже 4500 можно будет, если сектор продавят до начала отмена карантинов в США.

Во вчерашнем включении по рынку объяснял почему в таких условиях я не сокращаю портфель. Кеш и так есть, а в начале тренда ловить откаты для удешевлений, как правило, дело жутко не благодарное.

По прежнему пока считаю что вероятность обновления мартовских лоёв достаточно низкая.

Самый большой вопрос в моменте - может ли наш рынок падать на одной нефтянке как это было вчера :)

Американский рынок - уже выгляди так, как будто V образное восстановление для них наиболее вероятный вариант. Осталось понять вытащат ли они наш рынок в условиях настолько упавшей нефти.

Золото и валюты - По золоту много вопросов. На мой взгляд инструменты пока не представляют особого интереса. Золото может значительно вырасти в случае инфляционного сценария, но на нём акции в теории вырастут больше, так что не вижу смысла в него лезть. При других же сценариях у золота апсайд процентов в пределах 10, а затем его могут значительно утоптать. Бумажки в этом плане ещё и безопасней ИМХО.

Общий вывод - Пока придерживаюсь прежнего плана. Вчера нас вытащили в значительной степени американцы. Нефть однако продолжает падение и уже показывает уровни в районе 29. Посмотрим как наш рынок, особенно нефтянка будет это переживать. В моменте краткосрочно от лонга лучше не лезть ещё с прошлой недели.

На текущем откате сейчас думаю для себя над возможностью поспекулировать в плане добрать лонгов краткосрочно, если откат дадут достаточно хороший в районе 10% с целью либо отстопиться на спекулятивную часть, либо держать докупленную ту же нефтянку в случае если удастся "поймать дно."

Над уровнями буду пока буду думать, пока точек для входов на рынке практически нет, ориентировочно стоит начинать думать ниже 4500 по Лукойлу, ниже 2500 по ММВБ и т.д... Где то там можно будет посмотреть не появятся ли покупки. 

13:54
24988
+43
14:47
+5
Алексей, зря ты не веришь во второе дно… Оно будет!
Ну, посуди сам… что кризис прошёл за один месяц? Низы котировок были сразу через месяц после его(кризиса) начала?? Ты ведь сам смотрел историю в прошлом…
Пока никто ещё не может оценить потери и ущерб,… это ВСЁ ещё впереди!!!
Нефти переизбыток, хранилища переполнены, потребление стагнирует и может ещё уменьшиться… а значит снижение цен на нефть…
Мне кажется, надо дождаться хотя бы середины лета, чтобы увидеть результаты сокращения добычи нефти, кто и главное как это будет выполнять и придерживаться и чтобы уже появились первые оценки ущерба и потерь для экономики стран от пандемии…
Пока, я считаю, что тобой владеет эйфория от хорошего входа в рынок, но я думаю, что шанс ещё будет!
Лукойл я начинал смотреть после 4000—3800₽
Удачи!!! Продолжай в том же духе Ролики твои поучительны и развивающие!
Заставляют над многими вещами задуматься…
Спасибо.
Правильно сказал Аляска-набранные позы давят на аналитику.Отсюда и эйфория, и неоправданные надежды, и все остальное… Ну да не беда-рынок все расставит по своим местам.И еще есть очень хорошая пословица-не говори гоп пока не перепрыгнул…
14:47 (отредактировано)
+1
По американскому рынку не согласен, заболевших прибавляется, погибших тоже. Карантин снимут когда смертность будет приближаться к нулю, а это еще месяц-два.
Все держится на QE, но оно лишь смягчит падение, но никак не развернет его вспять. Рецессия только начинается. Дефляцию в ближайшее время не одолеть, пока не снимут карантинов.
Нефть дешевеет и будет дешеветь, краткосрочная цель 25, может ниже.
Вероятность положительного сценария стремится к нулю… (и это не эмоции и не желание срубить денег(по поводу вашего вечернего поста smile ))
Вероятность V снижается, вероятность W растет…
15:18
+1
Как всегда, спасибо за обзор)

Я согласен с предыдущим товарищем. Дно, не дно, но вряд ли мы так просто отделаемся. Мы сократили половину нефтяного экспорта, да и цена, мягко скажем, невысокая. Второй заход вниз мне, лично, кажется логичным. Будут ли новые лои или нет, посмотрим по факту.