Планы на 2020 год. Как сделать 300% на биржах во время кризиса

Сейчас читаю много комментариев про «новую нормальность» и «неизбежную инфляцию». По поводу инфляции – возьмите и откройте график доллара. Видите ли вы там, что начинается инфляция? Или, что есть какие-то предпосылки? QE (количественное смягчение) началось еще в 2008-м году, много ли инфляции было по доллару с того момента? А если мы смотрим по отношению к евро, то доллар только укреплялся на фоне QE.

15-04image.png

Я считаю, что рынки сейчас слишком переполнены оптимизмом. Ожидаю в скором времени – тест дна. Вопрос лишь в том, будет ли это через месяц или через 2-3 месяца? И как потом будут вести себя рынки? Честно говоря, думаю, мы можем увидеть сценарий по типу Великой депрессии, которая была в 1929-м году. Все-таки американский рынок рос в течение 12 лет. И полагать, что QE решит все проблемы, а рынок снова пойдет «пузыриться» - странно.

Акции: что будем делать дальше?

Будем частично накапливать позиции на российском рынке, многие акции упали на 50%. Наши акции и раньше были дешевые, а сейчас стали еще дешевле. И если покупать сейчас, то, с высокой долей вероятности, в течение 2-3х лет они покажут «хаи». Несмотря на то, что это достаточно безопасная покупка, все же есть некоторые риски. А именно – политические. Наша система может начать «сбоить», это Россия – тут может быть все что угодно.

Чтобы избежать этих рисков, предлагаю часть денег перенести на рынок США. В Телеграме выкладывал пост, что после 12ти-летнего роста, мы можем увидеть так называемую «японизацию» рынка США. Когда, даже несмотря на денежное стимулирование, сложно ускорить экономику. После того, как «надувается пузырь», идет падение на 50-60%. Так было во время бума доткомов в 2002-м году, рынок просел на 60%. Скорее всего, похожая ситуация будет и сейчас.

Американский рынок интересен широким выбором бумаг, среди 3000 вариантов - всегда можно найти что-то интересное. Помимо финансового кризиса, на рынке появились дополнительные возможности из-за коронавируса. Например, компания Carnival Cruise Lines (круизные лайнеры) уже упала на 80%! В американские бумаги буду входить частями – лестницей по 20%. Многие бумаги сильно упали из-за эпидемии коронавируса, но к концу года вакцину, скорее всего, изобретут. Люди снова начнут отдыхать – ходить в рестораны, летать на самолетах, кататься на круизных лайнерах.

Важный момент! Компаний будем брать много – около 30-40 штук. У некоторых бумаг действительно может быть дефолт! Чтобы минимизировать риски – составим широкий портфель. Я проведу анализ, выберу бумаги, которые генерируют стабильный денежный поток и имеют минимальные долги.

Нефть и доллар

Сейчас, скорее всего, нефть «повезут» на 20$ под каким-нибудь предлогом, американский рынок продолжит складываться. Но есть некоторая проблема, думаю, многие из вас не закупились долларом в прошлом году по курсу 61-64р. А когда придет время покупать американские акции, доллар может быть уже в районе 80-90р. И после закупки на этих уровнях, рынок по рублю начнет корректироваться до 60-70р за доллар. По этой переоценке доллара вы получите убыток, нужно быть готовым к этому. Т.е., если какая-то компания вырастет на 30%, для вас это все еще будет означать ноль. Но плюс в том, что вы уходите от наших политических рисков.

Избыток по нефти, который сейчас имеется на рынке, в какой-то момент нивелируется. И сланцевые компании при нефти по 10$ - обанкротятся. Тогда нефть начнет расти, и рост может достигать несколько десятков % в год.

Во времена, когда нефть доходила до 100$, было много разговоров о солнечной, ветровой энергетике… Но при нефти по 10$ - идут совсем другие разговоры. Никто не хочет заморачиваться с технологиями, когда есть дешевая нефть. Вопрос только в том, когда она начнет расти, ведь на уровнях 10-30$ мы можем простоять 2-3 года. Т.к., чтобы обанкротились компании с дорогой добычей - нужно время. А потом весь цикл повторится снова.

В этот кризис я собираюсь инвестировать 80% своего капитала, 30% пойдут на покупку пострадавших от вируса компаний (Delta Air Lines, Air France, Lufthansa и другие). Возможно, именно на европейские компании буду обращать больше всего внимания. Т.к. в следующем цикле мы увидим ослабление доллара, поэтому основную денежную массу я накапливал в евро.

Не торопитесь сейчас покупать рынок, много комментариев про «новую нормальность» и «вечное QE». Но задайте себе вопрос: что теперь каждый кризис будут заливать с помощью QE, бесконечно надувая рынки?

Заходите в Телеграм @trader_chernyh

21:48
4451
+4
22:50
QE началось в 2008 и инфляции пока нет. Но и дефицит бюджета США стабильно ближе к триллиону в год, а сейчас тем более. Соответственно, наращивать и обслуживать такой госдолг Штаты и могут только при околонулевых ставках. Но это в долгосроке Японский сценарий, где предприятия-зомби, неэффективные инвестиции и застой. Отдельно Япония могла себе такое позволить, но весь мир? Как то слабо верится. Есть и второй вариант- волевым решением)) минимизируют долги через высокую инфляцию. В любом случае баланс ФРС склонен к росту, и что этот рост может остановить… даже не представляю
02:41
Не мешайте парню делать 300%. Не пишите ему, не спрашивайте о его системах, которые он продает по бешеным деньгам. Это очень его отвлекает. Оставьте все его в покое, не смотрите его видео, не подписывайтесь, что бы ему не пришлось тратить свое время и запиливать ролики каждый день. 300% это вам не шутки… Тут сосредоточиться надо, концентрация и изоляция. А то лезут хомяки со своими деньгами, продай то, продай это, возьми в управление. Тычут в нос свою мелочь…