Прогноз по рынку и сценарий событий

Доброй ночи. Самое время размышлять и писать прогнозы. День прошёл, на улице тишина , и вот ты ходишь в одиночестве по дому в стиле стимпанк и понимаешь, что все события предопределены. Сегодня мне звонили и попросили написать что нибудь хорошее. Если дословно: „ты можешь наконец написать что нибудь хорошее !?". Хорошее я конечно могу написать, но будет ли это верно. Способность предугадывать события и чувствовать перемены накладывают отпечаток на образ жизни. Сына я отправил в деревню подальше от всех основных событий. Он ещё школьник, и этому поколению расхлёбывать наше действие и бездействие. Я всегда его учил не находиться в стойле, заниматься тем чем хочешь, а не тем чем нужно. Деньги вторичны, первично твоё предназначение и твоя цель. Многие учат своих детей быть пластичными приспособленцами, лояльными к системе, и сами подают такой пример. Я этого не делаю. Мне это противно. И есть такое еврейское выражение: „моя Родина там где мне хорошо". Может они и имеют право на это... Я не буду судить. Но это не моё. Мать не выбирают. И если ты родился в России,- на это есть причины. Твоё предназначение здесь и от тебя ждут действий и результата.
В ближайшее время на горизонте в один , два года мы увидим глобальные перемены. События будут ускоряться в геометрической прогрессии. Я много писал на эту тему в 2019 году. И мартовские события, - они были предсказуемы . Это тёмное облако появилось задолго до начала всех событий. И эти события, которые сейчас происходят,- это не основные события . Это начало.
Многие ставят аналогии с прошлыми кризисами и действуют в рамках понимания прошлого. Это заблуждение. Вы можете мне сказать, что истории повторяются? Да они могут повторяться, но сам мир далеко другой и люди уже совсем не те которые были 10-20 лет назад. Мы медленно и незаметно трансформировались. Кое- кто остался в 20 веке и мыслит категориями прошлого, но поверьте мне , это всё будет сметено в самое ближайшее время.
Я обещал вам политический прогноз.
Что я вижу, что на поверхности. Было такое крылатое выражение Володина: Есть Путин,- есть Россия. Нет Путина,- нет России. В какой- то мере он прав. Путинской России в ближайшее время не будет. Для Путина это последний год власти. Первые события пойдут через пару месяцев. Он это понимает и чувствует. И его выстроенная система рухнет в один миг. Вы мне не верите? Вот если бы вам сказали пол года назад, что вы будете сидеть взаперти дома и выходить по пропускам , что бы вы ответили? Это невозможно! Это бред! Мы не верим!
Любые события глобального масштаба развиваются таким образом, что в это трудно поверить. Я занимаюсь футурологией 15 лет. И я знаю о чём пишу. Сейчас череда событий будет выстраиваться таким образом, что любое действие будет неверным. Я пишу сейчас не только о России и её власти. Речь идёт о мире вообще. И все такие события как правило проходят несколько стадий. И будет иногда казаться, что ситуация усугубляется через принятие глупых решений. Будет создаваться такое ощущение, что невидимая рука толкает игроков на принятие таких неверных решений. Здесь нет никакой мистики. А может и есть. Но так мир живёт тысячелетиями. В прошлом прогнозе я писал, что беда не приходит одна. Мы все живём по неведомым нам законам. И на быстрое разрешение не надейтесь. Всё только начинается и это только начало первого акта. Что я могу вам посоветовать? Сейчас внимательно наблюдайте за действиями властей по всему миру. Вы начнёте замечать интересные нестыковки и заведомо глупые ходы. Мы в игре.
Осенью в прогнозах писал, как я готовился к падению рынков и какие действия предпринимал. Теперь я расскажу как я готовлюсь к политическим событиям в нашей стране. Сначала откройте месячный график пары доллар/ рубль. Посмотрите на него внимательно. Проведите нижнюю трендовую через отметки 50-55-62. Заметили? На уровне 55 двойное дно на месячном. Теперь сделайте боковой канал между отметками 55 и 70. Здесь цена провела большую часть времени с апреля 2016 года по 2020 год. Пробили 70. Теперь по Классическому ТА мы должны были прыгнуть на ширину канала 70-55=15 То есть на 15 руб. вверх от 70. С целью 85. До цели не добежали. Конечно всё это грубые расчёты и можно поставить не 70, а почти 72. Но это не важно. Важно понимать то, что рисует невидимая рука . И ещё важнее понимать, что уход к трёхзначным отметкам на падении нефти никогда не произойдёт. Это может произойти только на политическом событии, страхе. И ещё есть такая закономерность. Когда долго говорят и ждут какого то события и к этому готовятся,- это происходит. Но как правило неожиданно и к этому никто не готов. Например 100 рублей за бакс. Я не армагедонщик и ни когда им не был. Но эти отметки мы можем увидеть при смене власти. Ненадолго, но можем увидеть. На самом деле ничего не произойдёт. Не нужно этого бояться. Никаких 90-х не будет. Хуже уж точно не будет. Будет просто окно возможностей для нового поколения . И мы поймём наконец, до какой степени эта власть была слабой. Нас ждёт интересное время, нас ждёт окно возможностей. Вот к этому я и готовлюсь. К новым возможностям. Уже сейчас нужно об этом думать. Строить планы с учётом таких событий. Вы можете мне сказать: а если не произойдёт это? А вы что, хуже от этого станете? Если будете строить планы, развиваться, готовить своих детей, готовить свою жизнь к этому? Вы станете хуже если у вас есть надежда и запрос на лучшую жизнь? Во всяком случае это лучше чем просто пи... ть на кухне и ничего не делать. У вас есть шанс и у меня тоже.

Сейчас перейдём к рынку и сделаем анализ по некоторым инструментам.

Нефть:

Начали снижение к отметке 25. В прошлом прогнозе этот сценарий есть. Вариантов развития много, но я придерживаюсь именно этого сценария. Я ни кому не верю и доверяю только фактам. На что обращаем внимание. При подходе к отметке 24-25 появятся ли объёмы на покупку? Будут- ли останавливать движение? На этих уровнях я бы не советовал входить в игру не понимая замысла рынка. Хороший знак для лонга если цена на этой неделе уйдёт к 25 и закрытие сделаем на 28-29. И с ростом за 30 есть шанс на дальнейший рост. Уход к 20 подразумевает и уход ниже . А там болото. Здесь хочу вам напомнить о том что написано было выше. Глупые решения властей непредсказуемы. По нефти я сочувствующий) ни лонг ни шорт. Но разворота вверх не показала.

РТС и ММВБ:
Здесь я хочу пояснить некоторые моменты. Мне тут написали, что иногда я порчу свои хорошие прогнозы. Я делаю это намеренно, чтобы снять с себя ответственность за ваши действия. Раньше я был более категоричен, теперь я даю сценарии. Хотя на самом деле во мне ничего не поменялось. Умейте просто читать и всё. Цель прошлого прогноза в 2500 по ММВБ выполнили. Сказать, что быкам пришли кранты я бы не сказал, но дальнейший уход к отметке 2400-2350 может посеять новую панику. Такое ощущение, что наш рынок знает больше всех на свете и он самый умный. Он действительно это знает и он самый умный. Он уже закладывается в события завтрашнего дня.
Краткосрочно 2350-2400. В прошлом прогнозе писал, что так и хочется написать 2200)
По РТС дальнейшее погружение ниже 1000.

Евро:
Евро сделало почти 1,10 по споту и начало сдавать позиции. Болтанка продолжиться. Прогноз вверх пока остаётся.

По индексу доллара прогноз на 96 в силе. Оснований на отмену пока нет.

Доллар/ рубль:
Цель прошлого прогноза выполнена было 74,5, но ушли выше. Движение вверх продолжится. Краткосрочно 76,3-76,5

SP500:
Переломный момент. В самое ближайшее время со свистом к отметке 2300. Во всяком случае до конца месяца
эти уровни оформим.

Золото:
В канале с проторговкой 1700-1725 как и писал в прогнозе. Пока не вижу куда двинет.

У меня всё на сегодня. Удачи в торгах.

07:56
22576
+100
11:04
+2
Аляска спасибо! Ваш прогноз по Евро/Бакс, Евро свои лои показал?
17:23
+1
Я думаю евро свои лои показало. То что сейчас бакс давит на евро ровно ничего не значит. Сейчас главное понять, как поведёт себя доллар при падении американских индексов. Будет ли опять в уход в доллар как защитный актив? На евро я смотрю от лонга. Но вот эта непонятка меня тормозит от принятия решения в стратегический лонг.
11:52
+1
Только сейчас догадался заглянуть в вашу личку, и увидел, что вы тоже из Краснодара ) приятно встретить земляка и единомышленника на этом ресурсе )

Также жду в этом году перемен в России, но я не такой оптимист как вы, на мой взгляд есть большой риск, что это будет хуже чем в 90-е, и в самом печальном сценарии может закончиться распадом страны…
12:10
+1
Strict, Тут резонный вопрос на что распадаться? При ослаблении централизации власти вижу только нестабильность в кавказском регионе, остальные вроде как исторически не особо рвались отделяться.
12:19
Тут же вопрос выгоды, если что, решать будет не население, а местные бандиты (зачеркнуто) элиты… Ну, скажем, зачем дальневосточным и сибирским паханам отдавать что-то в общероссийский котел, когда они могут стать прямым поставщиком ресурсов для Китая, Японии, тех же США?
vba
12:34
+1
Это всё фантазии. Никто не даст развалить ядерную державу. Если очень хочется знать что будет дальше, послушайте Хазина, он сейчас очень много вещает. На ютубе, полно роликов с объяснениями что и как.
12:43
Я прекрасно помню 1990 год. Тогда развал ядерной державы тоже казался бредом. Однако это произошло. А Хазина наслушался еще в нулевых, прогнозист из него никакой.
vba
13:50
А если не голословно?
Про дорожание золота, он говорил ещё с начала 2000, про девальвацию рубля с февраля 2014. это на вскидку.
14:16
Навскидку, он весь 2009 год кликушествовал, предрекая затяжную депрессию, обнищание Америки и мировой кризис на 10 лет, а что мы увидели в итоге? Ваше дело — смотрите, соглашайтесь… но никому не доверяйте )
13:55
+1
Настоящая власть неэффективна. На местах не проффи, а верные. Они сами себя закопают потому что не понимают и не умеют ничего делать кроме распила бюджетных денег. Это будет как в конце 80-х. Есть «Горбачев», скоро появится «Ельцын». А потом "… на обломках самовластия напишут наши имена,,,".
13:46 (отредактировано)
+1
ну почему же? Просто другие менее буйные. Узкоглазые республики тоже никогда не считали себя русскими, и в смутные времена под шумок сделают все, чтобы улизнуть. Плюс те же татары…
12:32
+3
Из Ейска пламенный привет
13:42
+1
Доброго дня, Аляска. Как какую роль в Вашем сценарии на 1-2 года играют поправки в конституцию?
14:23
Извините, что отвечу на вопрос не адресованный мне, но думаю Аляска говорит о периоде не год -два, а 3-5 месяцев. Хотя все может случится быстрее.
14:36
Если так, зачем дно по ММВБ, какие акции, купил зеленого или рынок США и сиди на заборе.
14:47 (отредактировано)
Так он так и сделал ) и другим намекает…
17:36
+3
Акции покажут после этого очень хороший рост. Всё нужно делать вовремя.
17:54 (отредактировано)
Добрый день, Аляска. Я правильно понимаю, что Вы ждете сейчас падения ММВБ и РТС (того же Сбера к 160-140) на второе дно с дальнейшим сильным ростом? Или речь идет о рынке США?
18:20
+2
О нашем рынке. Цели все в силе
23:22 (отредактировано)
+1
Сегодня про нашу экономику по телевизору показывали.
Министр — это же убыток для банков.
Премьер — но это же поручение президента.
Смешно, но как-то грустно.
17:34
+3
В этом году всё идёт не по плану у власти. Я уже писал об этом, что суеверный Путин запаниковал. Самое главное что сейчас произошло,- это то что не только простые люди поняли, что в сложном моменте Путин как лидер слаб, но и элита тоже это поняла. Трудно сказать что послужит триггером в данном сценарии.
17:48
+2
Здравствуйте! Спасибо за обзор! Скажите пожалуйста вы еще не передумали группу для нас делать, мы ждем)
18:19
+2
Всему своё время. Всё скоро будет
17:50
+1
Футурология, мистицизм, эзотерика — это всё от лукавого, и ведет только к одному: вниз, в небытие.
Непомерная гордыня через лукавого постоянно шепчет: ты умнее всех, ты велик и могуч, ты всё знаешь и всё умеешь, подбрасывая тебе подачки в виде финансовых профитов и мнимых успехов.
Причем неудачи тут же забываются, как будто их не было, а это сигналы.
В конце итог — полный крах всего и вся…
18:24
+1
Футурология это наука. Всё остальное квантовая механика.
21:05
+2
Алекс, зависть не хорошая черта, на рынке главное профит, а там фартовый или гадалка подсказала дело десятое.
18:23 (отредактировано)
+4
Про Хазина поддерживаю — он болтун. Я следил за его прогнозами после 2008 пару лет… По поводу развала ядерной державы в 90-ых — тут есть такой момент — Аляска правильно пишет, что прямые аналогии с прошлым неуместны. Расшифрую: СССР был полюсом соцлагеря со своей уникальной экономической моделью. Сегодня РФ — периферийная сырьевая экономика, встроенная на ОБЩИХ УСЛОВИЯХ в долларовый мир. Беда 90-ых была в перестройке экономикой модели (условно, завтра вы будете жить в воде — ваша задача — научиться дышать), когда мы необдуманно выпрыгнули из одной модели в другую, а потом долго залечивали переломы и ушибы. РФ такого не грозит. Даже распавшись (что врядли) она останется в тех же экономических задворках — подносить нефтяной супчик европейцам, когда те попросят. То есть новый кризис не будет носить такого глобального характера, так как все условия внешние и внутренние останутся прежними.
Еще хотел добавить про слабость власти. Я из Крыма. При Януковиче было очень похоже, хотя тогда никто и подумать не мог чем все закончиться. Была полная уверенность и стабильность. Но как же быстро вся элита, лояльная Яныку, посыпалась и сдалась оранжевым. Наверно, будет по-другому, но именно по ощущениям очень похоже на наше сегодня.
03:32
Аляска, большое спасибо за Ваши обзоры! Всегда интересно!
Хотел попросить затронуть рынок жилой недвижимости (Москва).