Очень коротко по рынку.

Всех приветствую. 

По америке - С утра имеем хорошо растущие фьючи, при том, что вчера на вечерке часть падения откупили. Пока американцы остаются в рамках своего тренда наверх, что интересно это то что наш рынок вчера больше валили на сливе западной фонды чем нефти, так что сегодня интересно будет наблюдать как будет реагировать наш рынок на фон западный именно по фонде.

По нефти - В нефти главный вопрос не валят ли её до смены контракта в лайте. С 6 часов утра растущую ещё утром нефть снова завалили на бакс вниз, а это 3%. Волтальность снова жутко выросла. Так что просто наблюдаю за этой болтанкой. По факту пока нефть болтается вокруг уровня 30, в очень широком диапазоне 27-35. Прогнозировать её сейчас в моменте вряд ли возможно. В моменте возможен и заход на второе дно, но среднесрочно жду нефть значительно выше.

Наш рынок - в такой ситуации с утречка будем смотреть что для нашего рынка важнее фон по фонде или по нефти. В принципе если попадём в ситуацию когда падать будет снова только нефтянка, меня это больше чем устроит.

Формально рынку можно ещё попадать несколько процентов технически. Но "программу минимум" по откату которую анонсировал последние несколько дней (поход ниже 2500 по ММВБ) мы выполнили. 

На текущих уровнях уже можно начинать смотреть на дозакупки если текущий откат мы воспринимаем именно как откат. Самому пока страшновато, поскольку вчера был какой то неадекватно сильный импульс.

Есть ощущение что крупные игроки раздававшие свои позиции неделю ставят на второе дно по рынку. Но самым красивым вариантом тут был бы уход вверх с текущих. Поскольку слабонервных краткосрочников высадили по всей видимости ещё вчера, при этом мы не достаточно откатили чтобы дозакупаться или закупаться достаточно безопасно. Так что это был бы вариант в котором "развели всех".

Российский рубль - вчера скидывал картинку. У РТС цели на откат были ниже чем по ММВБ это подразумевает, что рубль должен быть слабее. тут всё просто в случае развития отката, рубль увидим на 77-78 и мне дадут продать продать чуток долларов подороже. В случае варианта "развели всех" сильно выше мы скорее всего не пойдём.

Общий вывод - ситуация пока крайне запутанная для нашего рынка в основном из-за нефти. Подавляющих вероятностей ни в одну из сторон я не вижу на текущих уровнях, технический заход на откат мы сделали с правильных уровней это хорошо.

Уже поддушивает жаба от того что решил не сдавать чась портфеля на уровнях для отката, Но мой портфель ведёт себя лучше рынка в данный момент -2% за пару дней на падении рынка на 5%... Если какое то время так бы и продолжалось меня бы это полностью устроило. 

План пока прежний тот который озвучивал вчера во включении по рынку. По большому счёту держу 30% в кеше на случай второго дна, если будут моменты для входа на откате попробую войти со стопами на эту часть портфеля, если стопы срывают возвращаюсь к варианту со вторым дном.

Если импульс будет таким же как вчера то на 30% лезть точно не буду до лоёв, скорее буду пытаться удешевлять через сбрасывание и откуп ниже частично тех позиций которые будут подходить к нулям по доходности в портфеле. То что в плюсах и лучше рынка буду просто держать.  

На второе дно ориентир 150 по Газпрому, пока в него не особо верю. 

Всем удачных торгов.

13:56
26185
+43
14:02
Алексе и тебе удачи в торгах… спасибо за мысли учитель…
vld
14:08
По Луку вроде были цели 4500? Пока не берете?
М2
14:08 (отредактировано)
Скорее всего, на нефть будет. С фьючами развод может быть, вполне.

Но без рубилова бвки по сипи против медведей по нефти не обойдётся. Вторые выглядят немного адекватней (плюс эпидемия у нас не на пике ещё). Ну, и до открытия амеров бабушка Ванга надвое сказала.
Алексей, день добрый! Почему Вы видите второе дно приводя пример именно Газпром? ) Спасибо за ответ.
14:26
Лучший способ «развести всех» — коррекция в виде размашистого боковика.
14:38
+1
Алексей, несмотря на опыт и принципы, ты тоже подвержен панике… Сам же говорил, что продажа дешево купленного с целью откупить дешевле не оправдывает себя...)