Новый закон Трампа может убрать ряд китайских компани с фондового рынка США

Подписавший закон президент США Дональд Трамп может спровоцировать уход ряда компаний, прежде всего китайских, с фондового рынка США.

Закон, который подписал Трамп, направлен против китайских компаний. Они отказывают в предоставлении аудиторской отчетности американским регуляторам. Согласно закону, компании, котирующиеся на американских биржах, должны будут подтверждать, что они не находятся под контролем иностранных властей, сообщает Белый дом.

Около 20 лет идут споры о том, как проводить аудит компаний из КНР. Вопрос встал острее на фоне крупных разногласий Вашингтона и Пекина, в том числе по торговле, валютному курсу и правам человека. Авторы закона в конгрессе и Белый дом заявляют, что непрозрачность китайских компаний ставит под угрозу американских инвесторов.

23:15
2134
+4
01:44
Про доллар, только не струсьте youtu.be/hA5q-E9IdFY
19:48 (отредактировано)
Закон — по факту — требует разведданных в обмен на просто право торговаться на американском базаре.
Закону наплевать на отличия в отчетностях и в деловых обычаях.
Под этим соусом может быть делистиггована любая компания в любой момент (привет Эталону, Яндеху и т.п. и т.д.)
Америка — только для американцев. Еще один удар по статусу доллара как мировой валюты. Меня часто и густо удивляет неспособность и американцев, и европейцев думать хотя-бы на 1 ход вперед.
19:58
вот допустим станет понятно, что вероятность делистинга «баба» больше 86%, куда переложат деньги американские инвесторы? имхо в тот же теч, но американский. А куда переложат свои деньги не американские инвесторы?