Что происходит в нефти. Новости

То почему нефть сейчас так активно растёт - падала она резко на прошлой неделе на сообщенгиях президента Ирана и других источников что ядерная сделка по которой с Ирана снимались бы санкции практически достигнута.

Последние новости это во первых, то что заседание технического мониторингового комитета стран ОПЕК+ состоится 31 мая. Оно пройдет накануне встречи министерского мониторинга и министерской конференции ОПЕК+. Изначально заседание техкомитета было назначено на 25 мая. (возможно ОПЕК+ ждут будет ли сделка с Ираном и её параметры)

Т.е. встречу комитета перенесли. С чем это может быть связано с тем, что сегодня уже истек срок назначенный Ираном для отказа от сотрудничества с МАГАТЭ, если ядерная сделка не будет восстановлена. Все ждут реакцию Ирана.

Пока не смотря на то, что президентом Ирана и рядом сторон делались оптимистичные высказывания сделки по факту нет.

Есть вероятность что с ней тянут с учётом президентских выборов которые состоятся в Иране, выборы у них пройдут 8 июня.

Ряд европейских дипломатов на прошлой неделе заявили что "успех ещё не гарантирован"....

При этом

Позиция Goldman Sachs - нефть будет по 80$ не смотря на ядерную сделку с Ираном. Они как и Морганы считают что печатный станок в конечном итоге решает в текущей ситуации.... Пока похоже что прогнозы если и начнут меняться, то только после заявлений ФРС насчёт изменения политики.

"Ожидаемое восстановление мирового спроса на нефть заставит ОПЕК+ увеличить добычу на 2,8 млн б/д к декабрю этого года и отправит котировки Brent к $80 за баррель в четвертом квартале, прогнозирует Goldman Sachs."

 

Т.е. для многих американских крупных игроков, любые сложности в переговорах с Ираном это повод очень сильно играть на повышение в нефти.

 

15:21
24654
+10
20:54
Для восстановления экономики нужна дешевая нефть. Не будет ее — будут и дальше боковики на биржах всей планеты. При дорогой нефти и инфляция-то не поможет.