Bloomberg - Пауэлл видит более высокий пик процентных ставок. ФРС готова ускориться.

Bloomberg - Пауэлл видит более высокий пик процентных ставок. ФРС готова ускориться.

Председатель Джером Пауэлл сказал, что Федеральная резервная система, вероятно, поднимет процентные ставки выше и, возможно, быстрее, чем ожидалось ранее, при сохранении инфляции, что является неожиданно агрессивной позицией после снижения темпов повышения в прошлом месяце.

Замечания, прозвучавшие во время выступления перед Конгрессом во вторник, открыли двери для официальных лиц, готовых поднять базовую кредитную ставку ФРС на полпроцента на следующем заседании, если предстоящие отчеты о рабочих местах и ​​ценах покажут, что повышение ставок мало что сделало для охлаждения экономики. 

«Последние экономические данные оказались сильнее, чем ожидалось, что говорит о том, что конечный уровень процентных ставок, вероятно, будет выше, чем ожидалось ранее», — заявил Пауэлл банковскому комитету Сената. «Если бы совокупность данных указывала на то, что более быстрое ужесточение оправдано, мы были бы готовы увеличить темпы повышения ставок». 

Доходность краткосрочных облигаций подскочила, акции упали, а доллар продолжил рост. Трейдеры делают ставку на то, что ФРС, скорее всего, повысит ставки на полпункта на следующем заседании в конце этого месяца, вместо того, чтобы продолжать темпы роста по четверти пункта по сравнению с предыдущим собранием. Теперь они видят пик ставок в этом году около 5,6% по сравнению с 5,5% вчера.

Чиновники ФРС пытаются снизить инфляцию , не спровоцировав рецессию, которая ведет к росту безработицы.

«Хотя в последние месяцы инфляция замедляется, процессу снижения инфляции до 2% предстоит долгий путь и, вероятно, этот путь будет ухабистым», — сказал Пауэлл. Он добавил, что инфляция остается намного выше долгосрочной цели ФРС.

Год назад ФРС начала агрессивную кампанию по повышению ставки по федеральным фондам, которая сейчас находится в диапазоне от 4,5% до 4,75%. Тем не менее, экономика США продемонстрировала замечательную устойчивость. За три месяца по январь количество рабочих мест увеличилось более чем на 1 миллион, а последние данные о потреблении и инфляции указывают на постоянное ценовое давление.

Во вторник Пауэлл отправился на Капитолийский холм , чтобы провести первый из двух дней полугодовых свидетельских показаний по денежно-кредитной политике. Это его первое выступление перед Конгрессом с июня. В среду он должен дать показания перед комитетом Палаты представителей по финансовым услугам.

Сенатские демократы опасаются быстрого роста процентных ставок, в то время как республиканцы обвиняют президента Джо Байдена в чрезмерном стимулировании экономики и призывают Пауэлла продолжать борьбу с инфляцией.

Демократ Элизабет Уоррен предупредила, что дальнейшее повышение ставок приведет к потере миллионов рабочих мест, согласно собственным прогнозам ФРС, но резерв мало что может сделать для подавления инфляции, вызванной другими факторами, такими как ограничения предложения. «Председатель Пауэлл, вы рискуете жизнями людей, — сказала она.

Лидер ФРС сталкивается с законодателями, которые уже ведут обратный отсчет до президентских выборов 2024 года, исход которых может зависеть от способности Пауэлла направить инфляцию обратно к целевому уровню ФРС в 2%, не вызывая значительного спада.

Центральные банки США говорят, что им нужно продолжать повышать процентные ставки, чтобы замедлить рост цен. В декабре чиновники подсчитали, что ставки достигнут пика в 5,1% в этом году, согласно их среднему прогнозу, но некоторые заявили, что серия сильных экономических отчетов может означать, что ставки должны подняться еще выше.

Во вторник Пауэлл ясно дал понять, что эти прогнозы, вероятно, повысятся, когда официальные лица представят новые прогнозы в этом месяце, и сказал, что ФРС будет готова вернуться к более значительному повышению ставок на своем следующем заседании, если данные оправдаются. Официальные лица повысили ставки на 25 базисных пунктов на своем заседании от 31 января, после заседания с повышением на полпункта в декабре и трех повышений на 75 базисных пунктов в прошлом году.

После замечаний Пауэлла некоторые экономисты повысили свои ожидания в отношении того, насколько агрессивно ФРС будет действовать, когда соберется через две недели, и насколько высокие ставки должны будут приняты для снижения цен.

«Комментарии Пауэлла звучат так, как будто их нужно убедить не ускорять темп», — написали экономисты LH Meyer/Monetary Policy Analytics в электронной записке во вторник утром. «Установлено предположение, что в марте они поднимут на 50, если они не будут убеждены в обратном».

20:20
17258
+4

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

10:18 (отредактировано)
Спасибо! Интересно! Дж.Пауэлл ни сказал не чего нового. Реакция Рынка черезмерна, или её делают чрезмерной.
Зы. Разберитесь с ЦИПСО-шниками, что резвятся в подотчётной Вам, зоне ru. Иначе придут другие модераторы. И, ни чем хорошим, это не закончится…