Moody's видит риск того, что банковские «беспорядки» в США не удастся сдержать

Moody's видит риск того, что банковские «беспорядки» в США не удастся сдержать

Несмотря на быстрые действия регулирующих органов и политиков, существует растущий риск того, что стресс банковской системы распространится на другие сектора и экономику США, «вызвав больший финансовый и экономический ущерб, чем мы ожидали», — заявило Moody's Investors Service, одно из трех крупнейших кредитно-рейтинговые фирм США.

Проще говоря, риск заключается в том, что чиновники «не смогут обуздать нынешние беспорядки без долгосрочных и потенциально серьезных последствий внутри и за пределами банковского сектора», — написал Атси Шет, управляющий директор Moody's по кредитной стратегии, и другие в распространенной записке. в четверг. Тем не менее, базовое мнение агентства заключается в том, что официальные лица США «в целом добьются успеха».

Предупреждение Moody's прозвучало как раз тогда, когда наихудшие опасения многих инвесторов развеялись, и на следующий день после того, как председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл заверил американцев, что центральный банк будет использовать свои инструменты для защиты вкладчиков. Однако под поверхностью скрывается затяжное беспокойство.

Управляющий хедж-фондом Билл Акман , например, предупреждает об ускорении оттока депозитов из банков, и последний глобальный опрос управляющих фондами от Bank of America обнаружил, что 31% из 212 опрошенных менеджеров считают системный кредитный кризис самой большой угрозой для рынков.

Согласно Moody's, из трех путей, по которым проблемы банковской системы могут распространяться более широко, один потенциально является «наиболее мощным»: это общее неприятие риска участниками финансового рынка и решение банков сократить расходы на предоставление кредита. Такой сценарий может привести к «кристаллизации риска одновременно в нескольких карманах», заявило рейтинговое агентство.

«В течение 2023 года, поскольку финансовые условия остаются напряженными, а рост замедляется, ряд секторов и организаций с существующими кредитными проблемами столкнутся с рисками для своей кредитоспособности», — пишет команда Moody's. Банки — не единственный тип игроков, подверженных шокам процентных ставок, и «анализ рынка будет сосредоточен на тех организациях, которые подвержены тем же рискам, что и проблемные банки».

Второй потенциальный канал распространения проблем — это прямое и косвенное воздействие через проблемные банки, на частные и государственные организации, — через депозиты, кредиты, транзакционные механизмы, основные услуги или вложения в облигации и акции этих банков. И третий путь, по которому банковские проблемы могут распространиться более широко, — это оплошность политиков, которые были сосредоточены на инфляции и, возможно, не в состоянии достаточно эффективно реагировать на меняющиеся события, отмечает Moody's.

На прошлой неделе Fitch Ratings сообщило , что небанковские финансовые учреждения, страховщики и фонды столкнулись с различными «эффектами домино» в результате внезапного ухудшения состояния нескольких американских банков.

22:09
15151
+11

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

Нет комментариев. Ваш будет первым!