Будущее китайской экономики

Будущее китайской экономики

Ожидается, что завтра на Всекитайском собрании народных представителей премьер-министр Ли Цян поставит 5-процентную цель роста ВВП в 2024 году. Чиновники надеются на восстановление после неспокойного года, когда экономика боролась с дефляцией, кризисом недвижимости, растущим долговым бременем и оттоком иностранного капитала.

Мы прекрасно знаем, что цель в 5% для КНР — вполне реалистичная, однако в прошлом году она была такой же. Из-за роста базы достигать ее становится все сложнее.

В 2024 году Китай по-прежнему будет сталкиваться с проблемой дефляции. Показатель цен в масштабах всей экономики показал в прошлом году самую длинную дефляционную полосу со времен азиатского финансового кризиса в конце 1990-х. Похоже, что эта тенденция сохранится, что усложняет задачу правительству, которое пытается ускорить экономический рост. Годовой индекс потребительских цен в Китае вырос на 0,2% в 2023 году по сравнению с целью в 3%.

Чтобы решить проблему, правительство будет стимулировать покупки автомобилей и бытовой техники.

Вполне возможно, что одной из мер станет увеличения "потолка" бюджетного дефицита. Раньше он был размером в 3% ВВП, недавно его повысили до 3,8%. Госрасходы станут стимулом для экономики. Однако мы помним, что весь Китай страдает под бременем огромных кредитов.

Фокус в экономике будет потихоньку изменяться с перегретого рынка недвижимости на электромобили, возобновляемую энергетику и аккумуляторы.

Кризис рынка недвижимости пытаются решить резким снижением стоимости ипотечного кредита. Более того, мы можем увидеть необычные меры поддержки — например, прямые кредиты девелоперам. Однако насколько это поможет — неизвестно, продажи жилья в феврале были на самом низком уровне за 3 года.

Китай не раз доказывал, что может расти вопреки всем прогнозам. Однако тревожные сигналы действительно есть. Впервые за 30 лет премьер-министр не проведет пресс-конференцию по итогам ВСНП. Сложные вопросы сейчас не нужны.

11:56
876
+1

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

Нет комментариев. Ваш будет первым!