Доллар и фондовый рынок: фундаментал и техника

Как я писал ранее (http://profitgate.ru/posts/3000-thefreak-scenarii-razvorota-dollara.html ; http://profitgate.ru/posts/3027-thefreak-normalizacija-denezhnoi-politiki-feda-vlijanie-na-dollar-i-fondovyi-rynok.html), нынешние действия ФРС по "нормализации денежной политики" привели к значительному укреплению доллара и к коррекции фондового рынка. В предыдущих постах я выразил сомнение в том, что Феду удастся сохранить нынешний темп ужесточения монетарной политики. Он будет вынужден либо отложить повышение ставки, либо сократить темп уменьшения своего баланса.


На приведенном рисунке показаны вероятности повышения и не повышения ставки 19 декабря, оцененные "экспертами". В настоящее время, подавляющее большинство (>70%) ожидает повышение. Но я хочу обратить внимание на табличку, где показана эволюция этих вероятностей, осбенно вероятности неподнятия. Месяц назад, 20% аналитиков считали, что ставку не поднимут. Неделю назад - 22%. Сегодня - 27,7%. Тренд ли это или статистическая флуктуация, я не знаю. Но если это тренд, намечается смена сентимента рынка: от ожидания продолжения жесткой политики Феда к ожиданиям смягчения этой политики. Это повод для смены краткосрочного тренда. А если ожидания подтвердятся, и Фед действительно смягчит политику, то и к смене долгосрочного тренда. Для доллара это будет ослабление, для фондового рынка - продолжение роста после стагнации 2018 года.


Точка и момент входа:

Евродоллар в настоящий момент рисует на неделях красивый разворотный паттерн. Есть два сценария по которым я войду в лонг:

1) Хорошее импульсное движение от нынешних уровней около 1.13 к 1.1400-50. Если не пропущу его - вход по движению с 1/3 обычного лота. Далее ожидание первой коррекции с входом на 1.1350-1.14. Стопы ниже 1.13. Дальше по ситуации.

или

2) Уход от нынешних уровней к 1.12. Переключаюсь на мелкие фреймы (1Н, 4Н) ловлю формирование разворота. Стоп за минимумом недели.

При других ситуациях сижу на заборе.


По фондовому рынку буду искать возможности по покупке.

Сегодня купил немного MSFT по 105,5 условый стоп на 99,5. При походе курса вниз до 100 буду скорее всего по-немногу увеличивать позу.

Почему MSFT?

Технически: 1) сильный тренд за последнее годы, 2) коррекционный (по виду) характер движения вниз за последние дни, 3) последний гэп в районе 105 закрыт.

Фндаментал и политика: На последних выборах в Палату Преставителей победили демократы. Но не простые демократы, а демократы с "прогрессивной, глобалистской" повесткой дня. MSFT - одна из самых "глобалистских" компаний мира. Единственное, чего им не хватает для роста - ликвиднoсть. Но даже при недостатке ликвидности на рынке, они снижались довольно неохотно.


06:25
6328
+6
12:59
Тема американской фонды мне тоже интересна, но хайтеки пока боюсь брать. Их хайтеков думаю еще Гугл стоит смотреть.
17:19
Да, Гугл и Амазон тоже глобалистские компании. Только надо понимать с каким горизонтом брать. Я не инрадейщик. Беру как минимум на недели, а в идеале на год-два. Но вероятность нового панического слива сохраняется.
20:11
я когда корректоз на америке ждал, ждал что они на хайтеке будут падать :)
02:27
Дай бог чтоб дальше аутперформили при росте. Если все же он будет. smile
19:21
поясните пожалуйста, что значит «ждал что они на хайтеке будут падать :)»?
18:05 (отредактировано)