Сильное движение по доллару. Что происходит.

Буквально вчера я рассматривал сценарий сильного импульсного движения по евродоллару (http://profitgate.ru/posts/3064-thefreak-dollar-i-fondovyi-rynok-fundamental-i-tehnika.html). Он случился. Почему?


Движение совпадает со временем интервью Ричарда Кларида телеканалу CNBC (http://www.cnbc.com/2018/11/16/feds-clarida-says-central-bank-needs-to-be-in-data-dependent-mode-now-with-rate-hikes.html). Что же он сказал? А сказал он, что цикл повышения ставки длится уже 3 года, что мы уже находимся в диапазоне нормальной ставки, что решения о ставке должны основываться на экономической статистике. Что это значит? А это значит, что Фед меняет парадигму своей политики. Если раньше приоритет ставился на "нормализацию монетарной политики", читай "ужесточение", то теперь политика уже "нормализовалась", и во главу угла будут ставиться экономические данные. Это в свою очередь означает, что монетарные условия могут как ужесточаться, так и (с этого момента) смягчаться.
Смена парадигмы Феда, влечет за собой пересмотр стратегий для крупных игроков. А пересмотр стратегий очень часто заканчивается сменой тренда.
Эта неделя вообще была богата на выступления членов ФРС. Пауелл выступал на днях с озабоченностью о замедлении роста мировой экономики и влиянии этого замедления на экономику США. Этим утром Каплан выступил в эфире Фокс Ньюс. Тоже отметил грядущее замедление. Да еще и высказал озабоченность ростом госдолга и стоимостью обслуживания. Так что после Клариды рынок сложил 2 плюс 2 и начал всерьез рассматривать возможность смягчения монетарной политики.

Что делать?
Согласно плану сценария, я запрыгнул небольшим лотом по ходу движения. Стоп пока поставил на 1.1290. При коррекции к 1.1350-70 буду добавлять. Первичная цель 1.1480-1.15. После нее возможна глубокая коррекция обратно к 1.1300-50.
Важно отметить: уход к 1.12 все еще вероятен (если вербальная интервенция членов Феда не окажет влияния на стратегию крупных игроков).

По MSFT добавил еще по 107. Стоп перенес на 103,5 (ниже мин пред. дня). Проход ниже 103,5 поломает всю логику.

02:17
8732
+18
Спасибо, ваши идеи по фундаменталу доллара очень интересны!
16:34
+2
Спасибо! Главное чтобы они принесли прибыль. smile
21:28
Амерам нужно достичь двух целей, повысить ставку, чтобы контролировать инфляцию и сдуть рыночные пузыри, с другой стороны не дать расти доллару, ибо долгов уже много и дешевым долларом рассчитываться легче. Как это сделать? А сложно. С одной стороны повышать ставку, с другой говорить, что вот щас, вот еще разочек и все:), как-то так…
21:07
Очень интересная и своевременная информация. Спасибо.