Платина - можно ли уже покупать?

В конце прошлой недели платина, как и другое сырье, была под давлением. Четко отбилась вниз от 877 долларов, не сумела найти поддержку в районе 835 долларов и двинула ниже к 812 долларом, где пока отбивается и консолидируется - формируя треугольник (все цены по тикету XPTUSD на tradingview):
 
Поддержка около 812 долларов очень важна, эти уровни выступали в качестве поддержки в 2008 и 2016 годах. А сам интервал 800-900 долларов за унцию был минимальным торговым в эти периоды:
Стоит ли покупать платину прямо сейчас? На мой взгляд, рановато. Как я уже писал в своем еженедельном обзоре, финансовым регуляторам развитых экономик необходимо сдержать инфляцию и они пытаются это сделать накачивая рынок разговорами о рецессии. При этом, на фоне достаточно жесткой монетарной политики в моменте, свободных денег нет и предположить рост сырья (и платины) в этот период - сложно.
 
Возможно платину поддержит ослабевающий доллар, все-таки платина не такой значимый для инфляции ресурс как та же нефть. На падении нефти и росте евро платина может чувствовать себя уверенно. Но приведет ли такой сценарий к молниеносному росту металла выше 900 долларов за унцию? На мой взгляд, вряд ли. Даже в этом случае я скорее вижу боковик в диапазоне 812-877 долларов за унцию.
 
Если же платина продолжит падение, то пробить вниз 800 долларов она, на мой взгляд, просто обязана. Потрогать ту красную линию на уровне 793-794 - точно должна.
 
Лонговать ли после? На мой взгляд, опять же спешить не стоит. Лучший момент для входа в лонг - войти на безоткатном резком росте металла:
 
В идеале поймав сильное движение (выделено фиолетовым овалом). Как показывает динамика этого актива, такие движения приводят к дальнейшему росту еще на 5-10%.
 
Поэтому смотрим на график и пока ждем падения ниже 800 долларов. Если разговоры про рецессию понравятся рынку, то можем увидеть и новые лои - ниже 780 или даже 750 долларов за унцию. Уверен, поход в эту сторону на негативном фоне (обвале нефти, боковике на фонде, проблемах в Китае, ежедневных разговорах о рецессии и неизбежной дефляции) приведут к выходу быков по стопам и вот тогда будет идеальное время для длинной инвестиции в металле. Тем более, что подобный сильный вынос вниз будет после долгой консолидации. Значит растет вероятность того, что крупные игроки уже во всю закупились лонгами и, после финального выноса, поведут цену вверх уже без откатов.
 
Если я не прав и рынок проигнорирует монетарные власти - начнет ставить на стагфляцию, то мы должны увидеть резкий рост металла вверх. В этом случае разумнее открывать лонг уже выше 870-880 долларов за унцию. Во-первых, пробив такой уровень с третьей попытки цена должна будет потрогать и 900. Значит можно выставить комфортный стоп в БУ. Во-вторых, лучше войти в движение при его реализации, чем поймать дно и "тошниться" пол года в боковике и тем более получив второе (третье, десятое) дно в подарок.
20:31
4886
+12
Нет комментариев. Ваш будет первым!