Ситуация на рынках (S&P, нефть, РТС, рубль)

Америка

В одном из прошлых обзоров писал про возможность прокола 2800 по S&P после падения, предполагая, что произойдет он раньше - на хороших нонфармах:
 
Нужно оставить запас роста на хорошие данные по безработице и/или любую другую позитивную новость. Сам я все-таки ставлю на рост на "нонфармах".
 
Собственно именно поэтому я закрыл шорт по СиПи сегодня, а не 4 марта. Теперь уровнем для повторного открытия шорта видится пробой 2800 вверх. Думаю, до похода вниз, нам его еще раз устроят.
 
Нонфармы вышли негативные и СиПи рухнул еще ниже, но сценарий боковика на рынке - страшная сила, если ему нужно уйти выше 2800, он это сделает :) .
 
Думаю сегодня будет позитивный день (в Азии, Европе и Америке) и шорт будет разумней открывать завтра утром. Попробую открыть так же от 2810-2815 пунктов по фьючу S&P (от 2160-2163 по нашему US-500).
 
Логика тут прежняя, я не ожидаю роста рынка в зону комфортных продаж - 2820-2850 дать не должны. Большие деньги пока со мной согласны, ставка 2.60% по трежерям для них предпочтительней рынка - якобы "идущего на новые хаи".

Нефть

Все спекулятивные шорты по нефти вынесли (хорошо, что практически в БУ). Держу только стратегический аж от 67.82 по фьючу. Примечательно, что когда его открывал, премия к мартовскому фьючу была почти 20 центов. Сейчас же все наоборот, апрельский фьюч стоит уже дешевле.
 
Стоп по стратегическому шорту сдвину чуть ниже - в район 69 долларов. Все-таки если после такой проторговки нефть уйдет выше 70, то это может быть уже надолго.
 
Почему не крою шорт? На мой взгляд, ситуация в нефти шортовая и волатильность растет. Причем на любой новости (твит от трампа, приход Гуайдо к власти и т.п.) нефть могут сильно вальнут и она уже не отрастет, особенно если я окажусь прав по поводу американского рынка и падение нефти будет сопровождаться очередной коррекцией в Америке. Получится ли запрыгнуть по ходу движения в этом случае? Не уверен.
 
Вчера так же хотел открыть спек. шорт от 66.85, но не дали. Сегодня уже не факт, что добьет, а если и добьет, то надо бы ловить очередной съем стопов и заходить уже повыше.
 
Сегодня буду смотреть на поведение нефти на фоне роста рынков. Если нефть хоть немного попадает, то есть шанс на ее дальнейший резкий залив на коррекции рынков.

РТС

Всю прошлую неделю наш рынок тянули парочкой фишек - Лукойл и ГМК. Они же росли на фоне шорт-сквиза. Уж не знаю почему, но наш народ любит спекулятивно шортить то, что растет и лонговать то, что падает. Кукл этим и воспользовался.
 
Посмотрим, что будет сегодня. Лично я не жду роста нашего рынка на уровне Азии, Европы или вчерашней Америки. Собственно поэтому продолжаю держать стратегический шорт от 122 000 пунктов. По нашему рынку идея та же, хороший залив может состояться в нерабочее время и пропустить его будет обидно.
 
От 120 000 пунктов (особенно если будет на вечерке) можно пошортить уже спекулятивно.

Рубль, доллар, евро

Вчера переложился из Si в Eu. Как видно, не зря. Но зря не закрыл позу полностью и не переложился во фьюч евро/доллар, толку было бы больше.
 
Увы, но ранд пробил 14.30 и пытается закрепиться ниже:
 
 
Плюс/минус "2 копейки" роли, конечно, не играют. Но если явно двинет вниз к уровню своего даун-канала - нужно крыть Eu и, по ситуации, перекладывать во фьюч евро/доллар.
 
Хотя рубль все еще очень сильно переоценен к другим развивающимся валютам (на примере ранда, где рубль - синий чарт, ранд - красный чарт):
 
Поэтому свое дэпо разумнее держать полностью в валюте. Вот с фьючами, конечно, приходится быть осторожным. Где и когда развернется рубль - не понятно.
 
Хотя идея тут может быть такой же как и в шорте ришки - резкий вынос в нерабочее время по примеру апреля прошлого года. Пропустить такой будет легко, догнать - невозможно. Да и смысла догонять уже не быть, там нужно будет шортить сишку.
 
Евро жду повыше, в район 1.15. На мой взгляд, шансов добраться туда будет больше в случае завала нефти на фоне боковика на рынках. Собственно поэтому и держу лонг именно Eu.
13:27
6866
+17
14:22
+1
Ну уж точно по текущим не нужно лонговать Лукойл и Норникель…
Они весьма дорого стоят по фундаментальным показателям.
Правда, шорт тоже преждевременен… (для шорта хотелось бы 6300-6500 по лукойлу и ~ 16000-17000 по норникелю, чтобы было куда падать даже на растущем сырье).
14:28
Я вообще не сторонник шорта сильных бумаг. Их, как правило, и выкупают активно и падают они плохо.

Для шорта нефтянки есть Роснефть :).
14:30
Если нефть будет расти, Роснефть с текущих лучше расти будет, чем лукойл будет…
14:36 (отредактировано)
Почему? Потому что дешево стоит? ВТБ пока не особо лучше Сбера растет, когда растет банковский сектор :).

Долгосрочно — да, возможно. Но если среднесрок (или краткосрок) — все наоборот.
14:48
Россети (более дешевые, чем ФСК, по ФА показателям) пока что себя лучше чувствуют, по сравнению с ФСК… Потому что были дешевые… (да и сейчас не ФА показателям неплохи).
У ВТБ просто время еще не пришло (хотя вполне может вырасти куда лучше сбера )…
14:49
Собственно, аргументация покупки «потому что растет» черевата тем, что будет куплен фантик МММ… Растущий…
Биткойн тоже хорошо рос… И кто-то по 16000$ его купил… По тренду…
15:26
+3
Вы путаете краткосрок и среднесрок (или долгосрок). Конечно же, я не буду покупать тот же лук в долгую по текущим ценам — это безумие! Но брать его на отскок при росте рынка — логичнее чем ту же Роснефть. Так же наоборот, шортить всегда логичнее слабые бумаги.

Это кажется не логичным, но таков рынок. При этом, если мы все-таки развернемся вверх, то максимальную динамику покажут как раз таки Роснефть, ВТБ, Гидра и т.п. Но! Начнут расти они самыми последними.
15:30
Поэтому я на долгосрочную торговлю и перешел… Потому что краткосрочно растут прежде всего пирамиды… Но пирамида может и за один день схлопнуться…
Пирамида растет, пока есть поток свежих дураков…
Если дураки закончатся — не факт, что сможешь из пирамиды выйти без потери 100% от вложенного.
15:42
Нефть скоро должна дать возможность хорошо зашортить…
16:39
Ага, жду для спек. шорта время. Причем попробую спекулятивный шорт уже в новом контракте открыть, далее его держать как стратегический буду.
16:45
не скоро…
17:32
Зинуля, не стоит быть такой категоричной, будущего никто не знает. ))
17:42
я- знаю… blush
17:33
По идее или уже шортить надо (двойная вершина на 15-минутках, плюс все ждут повыше чтобы комфортно войти) или уже завтра (азиаты и европейцы, если нефть в рост пойдет, продолжают движение).
17:50
По чем примерно эту окаянную жижу прогибать то? Нешто и 71 узрю еще при жизни?
18:05 (отредактировано)
Я от текщих спек-шорт пробую со стопом за хай дня. Думаю шортокрыл уже был, если опять за хай вынесут — вообще не понятно где ловить.
18:42
Переехал стратегическим шортом в апрельский контракт, мартовский пока прикрыл на падении… Думаю от 67.23 снова шорт попробую.
20:34
Зашортил, половину уже скинул и стоп в БУ. Вались давай!