Очень коротко по рынку.

Всех приветствую.

Нефть - Вчерашний взгляд сводился к тому что нефти было логично уйти вниз в сторону 15 $ за баррель по лайте. При этом лайта мягко говоря перестаралась и ушла к 12. 

У этого обвального движения были свои причины, чисто технического характера, с на мой взгляд тем что американский регуляторы перепудрили с новыми правилами по контрактам. Почитать подробней о причинах обвал нефти вы можете тут.

На мой взгляд этот технический момент нужно просто пережить. В мае-июне в нефти должен начаться рост и не так важно насколько она будет падать в краткосрочной перспективе.

Американский рынок - вчера показал неплохой рост. Что у американцев однако напрягает в моменте, это выход их на предыдущие хаи с вероятностью отрисовки двойной вершины или чего то подобного.

aaa9.png

Здесь как раз таки на ум приходит этот самый технический момент в нефти. Когда на рынок и так находящийся на технических сопротивлениях нефть может надавить через энергетический сектор.

Масла в огонь подливают такие компании как Fitch сегодня на азиатской сессии, об этом так же читайте в соответствующей статье.

Наш рынок - вчера в моменте показал себя даже сильнее чем я ожидал. Прибавив 0,66% по РТС и 0,42% по ММВБ на этой рухнувшей снова нефти. Если америка не пройдёт свои сопротивления сегодня может быть сложнее. Но в целом держимся мы не плохо, скорее всего как раз таки из-за того, что крупные игроки ставят на восстановление нефтяных котировок в ближайшем будущем.

Рубль - вчера так же укреплялся на обвале нефти, показывая что пока он больше ориентируется на состояние риск он на фондовом рынке. И слабеть может начать по всей видимости только в случае изменения этого состояния.

Золото - Во вчерашнем обзоре предполагалось движение вниз. Вниз оно и ушло. Лезть в этот актив по прежнему никакого желания.

Из новостей - 4 мая, т.е. со следующей недели в Италии начнут постепенно снимать карантинные ограничения. А это как мы знаем наиболее пострадавшая от эпидемии страна европы.

2 мая состоится выступление Баффета перед инвесторами, многие интересовались почему нет новостей от старика. Скоро вы получите их из первых уст.

Общий вывод - по прежнему не жду ничего особо хорошего от рынка до мая месяца. Пока нужно ждать, терпеть смотря на всё это удерживая долгосрочный лонг, возможно ловя моменты для дозакупок. В армагедоны по прежнему не верю. Восстановление скорее всего будет более быстрым нежели все думают. Но локальная волатильность сейчас скорее всего неизбежна.

Краткосрочно сейчас время скорее для забора. слишком неопределённая конфигурация рынка и высокие риски из-за технических телодвижений в нефти.

Всем удачных торгов.

08:58
30792
+60
10:49
Слишком большой объем добытой нефти. За май не успеет рассосаться
13:05
Так судя по всему рынку на это пофиг, он уже это отыграл.
Как говорят опытные парни, рынок играет на опережение, и по ходу оно так и есть…
Gai
14:57
+2
Рынок, так то, в конце февраля хаи казал. На фоне разгара эпидемии в Китае. Тоже наверное на опережение играл :))
12:38 (отредактировано)
А тогда никто всерьёз и не воспринимал вирус. Так, что то где то вдалеке в Китае происходит… Поэтому и не было реакции. Все думали как с атипичной или эболой будет, в Китае-Африке поболеют да и всё закончится…
Такого мирового масштаба со времен испанки в начале 20 века не случалось. Никто же и представить не мог что в XXI веке что то подобное случится может, только в кино)))
Мы думали что всё и вся победили, а оказалось что нихрена, слабы. Будь вирус посильнее раза в 3...4, пол планеты бы вымерло, так то…
Поэтому рынки в феврале в упор проблемы не видели, и не закладывали…
Нет, конечно никто не исключает потрясений и сейчас, и второго дна тоже, но вероятность с каждым днем все меньше, вливаний и QE хватит надолго, до повышения цен на нефть точно…
13:24
+9
При рассмотрении графика SP 500, приходит мысль, что надежда на «V» образное восстановление экономики постепенно размывается как по форме, так и по сути. Проглядываются контуры «W»… как минимум. Успокаивает, что букв в алфавитах мира достаточно. Символично подобрать китайский иероглиф, учитывая происхождение повода для текущего кризиса ;)
20:27
Да где же размывается та? Посмотрите на текущий СиПи, пока явное V.
16:34
Алексей, добрый день.
Может не совсем по теме видео.
У MOEX скоро выплата дивидендов. Как считаете, что собираетесь делать — выходить до выплаты дивидендов или оставаться в акциях?
16:52
+1
Я буду получать дивы
18:56
Спасибо