Фондовые рынки. Роботы покупают на всё, люди уходят в облигации.

Фондовые рынки. Роботы покупают на всё, люди уходят в облигации.

В одной из последних статей на zerohedge авторы задаются вопросом "Почему акции продолжают расти", в то время как падение доходности облигаций кричит о неизбежной рецессии.

Проблемы как в мировой экономике так и в экономике соединённых штатов стали очевидны для большинства экспертов и от ближайшего заседания ФРС рынки сейчас ждут понижения ставки.

Ведущие мировые экономисты и управляющие фондами на сотни миллиардов долларов предупреждают о грядущем падении рынка акций

Индексы производственной активности в большинстве стран мира сигнализируют об отрицательных тенденциях в экономике.

Наконец команды аналитиков от ведущих инвестиционных домов дают прямые рекомендации сокращать своё присутствие в акциях

Тем не менее мы видим американский рынок акций на его исторических максимумах:

 

asder.jpg

И это при том, что отток из фондов акций бьёт рекорды:

asder2.jpg

Поступления же в фонды облигаций являются самыми высокими историю:

asder3_3c701681a880ad3a7fe9369c8d7cf37f.jpg

Ответ по мнению авторов zerohedge заключается в том, что наиболее важным фактором роста акций индекса sp500 были обратные выкупы акций корпорациями, превышавшими по объёмам 200 млрд. долларов долларов в картал.

Отчасти такие излишки означают, что корпорации не готовы потратить свободные деньги на инвестиции, что вызывает большие вопросы к пользе налоговых стимулов от Трампа. Прибыль компаний в этом году слабо изменилась, и во втором квартале ожидается незначительное снижение. Но в отсутствие значительного снижения компании, компании по мнению некоторых аналитиков, сохранят темпы выкупа, как это было в предыдущих спадах прибыли в 2011-2012 и 2015-2016 годах.

И не смотря на то, что обратные выкупы акций являются важным фактором, ещё одним фактором на который обращают внимание авторы zerohedge является фактор алгоритмической торговли.

В анализе денежных потоков на прошлой неделе от Deutsche Banker отмечается, что, в то время как дискреционные (люди принимающие решение самостоятельно) инвесторы сократили свои позиции в акциях, из-за замедления роста экономики и роста рисков, алгоритмы часто называемые "квантами" или роботами всё больше наращивали свои позиции повинуясь рыночным тенденциям. 

И это очень странная дивергенция т.к. исторически поведение дискреционных трейдеров совпадало с поведением алгоритмов. 

Это расхождение мы увидим на двух графиках ниже, первый это соотношение движения индекса SP500 и алгоритмических стратегий:

asder4.jpgasder4.jpg

И следующий график где представлены позиции дискреционных трейдеров и алгоритмов. На этой картинке видно явное расхождение, где рост позиционирования в акциях алгоритмов происходит одновременно с сокращением позиций управляемых людьми:

asder5.jpg

По большому счёту, это приводит нас к выводу, что в настоящий момент американские рынки больше подвержены влиянию действия алгоритмов, нежели влиянию рациональных действий людей.

И здесь мы видим проблеск ещё одного нового риска для фондовых рынков. Если раньше алгоритмы подстраивались под действия людей, то теперь алгоритмы подстраиваются под действия алгоритмов, что может привести к непредсказуемым последствиям в случае черезвычайных ситуаций, вроде тех что мы видели 6 мая 2010 года, когда индекс DOW упал в течении 1 торговой сессии на 9%. Тогда многие акции обвалились из-за действий алгоритмов боле чем на 60%, отдельные бумаги рухнули на 96%. В результате чего биржам вроде NASDAQ пришлось прибегать к экстраординарным действиям, вроде отмены торгов. Такие риски вряд закладывались создателями алгоритмов в своих стратегиях при их написании, многие алгоритмы разорили своих владельцев в тот день.

Разумным инвесторам сегодня следует держать этот риск и понимание причин роста рынков сегодня у себя в голове.

18:37
11262
+10

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

Нет комментариев. Ваш будет первым!