Kayross - В США скрывают истинные масштабы добычи сланцевой нефти.

Kayross - В США скрывают истинные масштабы добычи сланцевой нефти.

По данным Kayrros, аналитической компании, обслуживающей энергетические рынки, активность по добыче нефти с помощью гидроразрыва пластов была занижена на 21% в наиболее плодотворном бассейне США в 2018 году.

Во вторник компания опубликовала результаты аналитики из которой следует, что в Пермском бассейне США (крупнейший бассейн сланцевой нефти) было завершено более 1100 скважен. Но об их завершении не сообщили государственной комиссии или во FrucFocus - публичную базу данных о химических веществах используемых при добыче.

В Kayrros сообщили, что использует отслеживание радиолокационных изображений с оптической и синтетической апертурой вместе с запатентованными алгоритмами для идентификации буровых установок. Используя эти методы, они подсчитали в общей сложности 6394 скважин были завершены в Пермском бассейне в 2018 году - на 21 процент больше, чем оценка FracFocus в 5272 скважины на 20 июня 2019 года.

Кайррос утверждает, что несоответствие в сообщениях об изменении количества скважин означает, что отрасль не смогла оценить весь масштаб добычи. Это подразумевает два вывода:

1. Запасы нефти меньше, чем предполагалось. По оценкам компании, запасы пробуренных, но незавершенных (DUC) скважин в пермском бассейне составляют 1000 скважин в месяц. Со временем количество пробуренных скважин совпадает с завершенными, оставляя запасы DUC неизменными. Вера в то, что сланцевые операторы имеют большой резерв DUC, которые могут быть быстро введены в эксплуатацию в случае нефтяного кризиса без дальнейшего бурения, вводит в заблуждение

2. На основе измерений Кайрроса средняя скважина менее продуктивна и имеет более высокую стоимость, чем это отражено в открытых данных

«Несмотря на свое революционное влияние на нефтяную отрасль, сланец остается плохо изученным», - заявил главный аналитик и соучредитель Kayrros Антуан Халфф в пресс-релизе, присланном в Rigzone. «Публично доступные данные, основанные на устаревшей отчетности компаний, имеют свои пределы точности. Тщательные измерения, открытые новыми технологиями передачи данных, показывают, что вопреки общественному мнению, нет большого скопления DUC, которые просто ждут, чтобы их подключили к сети. Сама идея о том, что рынок может рассчитывать на такого рода запасные производственные мощности, является иллюзией. На самом деле индустрия работает на гораздо более жестком поводке ».

Kayrros также утверждает, что их результаты предполагают, что пермский бассейн может быть не так эффективен, как предполагалось. Это связано с тем, что для добычи в 2018 году потребовалось больше скважин, чем сообщалось. Принимая во внимание стоимость 5 миллионов долларов за горизонтальное бурение, капитальные затраты операторов (CAPEX) в 2018 году также недооцениваются на 4,1 миллиарда долларов.

Эндрю Гулд, бывший председатель совета директоров и главный исполнительный директор Schlumberger и нынешний председатель консультативного совета Kayrros, добавил: «Неправильное восприятие сланцевой отрасли в целом и перми в частности имеет последствия, поэтому эти важные измерения, показывающие добычу перми на скважину, существенно переоценивают ситуацию. К тому же средние производственные затраты на скважину занижены.»

Если исследования Kayrros верны то не так интересен вопрос почему американские сланцевые компании занижают количество отработанных ими скважин, это может быть связано с корпоративными отчётностями для привлечения новых инвесторов, или даже с уплатой налогов, как вопрос а сколько же дополнительной нефти поступит на экспортные терминалы США когда во второй половине этого года будут завершены новые гигантские нефтепроводы вроде Cactus II способные существенно облегчить логистику нефти из бассейна Пермиан до побережья мексиканского залива.

20:37
13697
+9

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

22:48
Если, всё таки, начнут стрелять по Ирану все эти факторы пойдут в огромный плюс США
12:51
обязательно начнут… похоже у американцев нет выбора…
06:04
На картинке очень много скважин, оборудованных станками качалками. Т.е много МАЛОдебитных скважин и это наводит на определённые мысли. Склоняюсь к тому, что годовая добыча в США сильно завышена! Врут америкосы! pardon